Глава бюро Reuters в Тегеране предстанет перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Глава тегеранского бюро новостного агентства Reuters Париса Хафези в ближайшие дни предстанет перед судом в Иране из-за публикации заголовка, в котором изучающие боевые искусства иранки были названы будущими наемными убийцами, передает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.

В конце марта власти Ирана отозвали аккредитацию у всех журналистов агентства Reuters в Тегеране после публикации видеосюжета и статьи с неправильным заголовком про женщин-ниндзя.

По просьбе клуба боевых искусств, где был снят сюжет, заголовок "Тысячи женщин-ниндзя тренируются, чтобы стать иранскими наемными убийцами" был сразу же изменен на "Три тысячи женщин-ниндзя тренируются в Иране".

Несмотря на то, что агентство исправило ошибку, министерство культуры Ирана отозвало аккредитацию у всех 11 иранских сотрудников Reuters.

По данным иранских властей, Хафези ответит перед судом за ложные обвинения в адрес правительства Ирана в подготовке наемных убийц.

Главный редактор агентства Стивен Адлер (Stephen Adler) ранее признал ошибку Reuters, назвав случившееся "очень серьезным инцидентом". Он также сообщил, что внутри агентства проведена проверка по этому случаю, и пообещал не допустить повторения подобного в дальнейшем.

По его словам, агентство ведет переговоры с властями Исламской республики о восстановлении аккредитации журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава бюро Reuters в Тегеране предстанет перед судом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.