Глава делегации ЕС уверен, что новый ИК Армении будет разработан ответственно и профессионально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Есть множество сигналов о том, что власти Армении разработают новый Избирательный кодекс на основе принципа справедливости, ответственно, профессионально. Подобной точки зрения придерживается глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски.

«В частных беседах с представителями властей Армении я говорил о том, что следующие выборы необходимо рассматривать как возможность поспособствовать развитию Армении с политической, экономической и демократической точек зрения. Основываясь на своих беседах с представителями власти и оппозиции, могу сказать, что я вижу общие точки опоры. Есть множество сигналов, свидетельствующих о том, что ИК будет разработан на основе принципа справедливости, профессионально и ответственно», - заявил он.

Новый ИК, над которым в настоящее время работают министр-глава аппарата правительства Давид Арутюнян, министр юстиции Арпине Ованнисян и глава аппарата НС Грайр Товмасян, будет представлен в парламент до 1 марта, передает Armenia Today.

Ранее Свитальски на мероприятии, знаменующем старт программы по содействию избирательным процессам в РА, заявил, что Армения движется к важному, решающему моменту в своей истории: после проведения конституционных реформ приближаются общегосударственные выборы.

По словам Свитальского, некоторые называют это перекрестком, так как страна совершит переход к новой модели государственного управления, которая может открыть перед ней новые возможности.

По словам посла, парламентские выборы 2017 года действительно могут сыграть большую роль для будущего Армении.

Петр Свитальски отметил, что в Армении в последние годы выборы сопровождались критикой оппозиции, гражданского общества, международные наблюдатели, в частности БДИПЧ/ОБСЕ, представили ряд важных и серьезных предложений. «Соответственно в Армении для людей важно восстановление доверия к выборам», – подчеркнул он, добавив, что предстоящие выборы предоставляют такую возможность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава делегации ЕС уверен, что новый ИК Армении будет разработан ответственно и профессионально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.