Глава дипломатии ЕС обеспокоена жертвами среди мирного населения в секторе Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Кэтрин Эштон заявила19 ноября, что она очень обеспокоена тем, что военный конфликт в секторе Газа приводит к жертвам среди мирного населения с обеих сторон, сообщает РИА Новости.

"Необходимо избегать гибели невинных людей с обеих сторон", — сказала Эштон по прибытии на очередную встречу глав МИД 27 стран ЕС, в повестку которого внесен вопрос о ситуации вокруг сектора Газа.

Глава европейской дипломатии не ответила на вопрос журналиста о том, почему ЕС не осуждает военную операцию Израиля. Однако она высказалась за долгосрочное решение по сектору Газа.

"Мы должны найти пути для того, чтобы предотвратить подобные ракетные атаки, которые мы видели, и принести мир в регион", — указала Эштон.

Ранее она от имени ЕС осудила ракетные обстрелы Израиля палестинскими боевиками.

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа.

Согласно арабским источникам, в результате израильских обстрелов уже погибли порядка 90 человек, в основном, женщины и дети, ранены более 700 палестинцев. В понедельник израильские войска продолжают наносить удары по целям в секторе Газа, палестинские боевики с вечера воскресенья ракетные обстрелы приостановили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава дипломатии ЕС обеспокоена жертвами среди мирного населения в секторе Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.