Глава калининградского минздрава рассказал, как попасть на углублённую диспансеризацию после ковида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Попасть на углублённую диспансеризацию в Калининградской области смогут люди, которые перенесли коронавирус в ближайшие полгода. Об этом министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко рассказал в специальном Telegram-чате.

«Профосмотр можно пройти в поликлиниках всех муниципалитетов региона пациентам, перенёсшим коронавирус с начала пандемии. В Калининграде, Гурьевском, Светлогорском, Светловском и Зеленоградском городских округах в связи с мерами по снижению рисков распространения заболевания в настоящее время ограничено проведение профосмотров, в том числе диспансеризации, поэтому углублённая здесь проводится только для пациентов, которые перенесли коронавирус за последние полгода», — говорит Кравченко.

В ходе обследования пациентам предлагают комплекс исследований, чтобы выявить возможные осложнения. Углублённая диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает в себя:

Если есть необходимость, по итогам первого этапа врачи направляют пациента на второй, в ходе которого возможно назначение дополнительных исследований.

Углублённая диспансеризация переболевших коронавирусной инфекцией позволяет врачам оценить состояние здоровья пациента, перенесшего COVID-19, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию.

Кому можно делать прививку и не повлияет ли вакцинация на способность иметь детей? Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко ответил на 30 вопросов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.