Глава карельского «Мемориала» не признал свою вину по делу о педофилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2018 года

Историк и глава карельского отделения «Мемориала» Юрий Дмитриев, которого после отмены оправдательного приговора снова обвинили в педофилии, не признал свою вину по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Он не согласен с предъявленным обвинением, заявил адвокат историка Виктор Ануфриев журналистам 20 августа.

«Он не делал то, в чем его обвиняют, - цитирует защитника ТАСС. - Этого быть не могло и не было».

Адвокат добавил, что Дмитриев в настоящее время находится в следственном изоляторе в Петрозаводске, куда его вернули из СИЗО в Санкт-Петербурге после проведения там сексолого-психиатрической экспертизы. Ее результаты пока не известны.

21 августа городской суд Петрозаводска рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста Дмитриеву на два месяца, передает агентство.

Злоключения Дмитриева

Изначально известного историка и правозащитника обвиняли в развратных действиях и изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери, а также в незаконном хранении оружия. Он находился под следствием с 13 декабря 2016 года. 5 апреля 2018 года Петрозаводский горсуд полностью оправдал 62-летнего Дмитриева по «сексуальным» статьям, признав его виновным лишь в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия.

Суд приговорил его к 2,5 года ограничения свободы, но с учетом проведенного под арестом времени Дмитриева отпустили на свободу. Ему необходимо было три месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний.

Однако прокуратура оспорила этот вердикт, и в середине июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. 27 июня Дмитриева снова задержали. На следующий день стало известно, что в отношении историка возбуждено новое уголовное дело, а его самого арестовали на два месяца.

В рамках нового дела Дмитриеву предъявили обвинение в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. По версии следствия, с 2012 по 2016 год Дмитриев в Петрозаводске совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери.

Дмитриев известен как один из открывателей крупнейшего места захоронений жертв политических репрессий в Карелии. В защиту руководителя карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» ранее выступили Союз журналистов Карелии и известные в России деятели культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава карельского «Мемориала» не признал свою вину по делу о педофилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.