Глава комиссии Палаты представителей США призвал Турцию положить конец политике закрытых границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

“Блокада армянской границы со стороны Турции наносит ощутимый вред экономике Армении ”, - заявил председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман в ходе слушаний “Кавказ: замороженные конфликты и закрытые границы”. По его словам, блокада границ Армении является незаконной, так как согласно Карскому договору, подписанному в 1922 году, Турция взяла на себя обязательство держать открытой границу с Арменией. Кроме этого, закрытая граница между Турцией и Арменией нарушает принципы Всемирной Торговой Организации, членами которой являются Ереван и Анкара.

Как отметил Говард Берман, подобная политика Турции противоречит ее интересам, так как блокада Армении не допускает развития восточной части Турции, а также не соответствует стратегическим интересам страны.

“Армении, которая не имеет открытых границ ни с Турцией, ни с Азербайджаном, остается надеяться на свои связи с историческими соперниками Турции – Россией и Ираном. Весьма странно, что официальная Анкара своими шагами усиливает влияние Тегерана на Ереван”, - заявил Берман. Конгрессмен также отметил, что продолжающаяся блокада Армении не допускает, чтобы “Ереван изменил свою позицию в вопросе Нагорного Карабаха, которая является основной причиной самой блокады”. По его мнению, “Турция, продемонстрировав добрососедские отношения и открыв границу, будет иметь большее влияние на правительство Армении”.

Он также напомнил, что госдепартамент США не должен допустить усиления влияния Ирана на своих соседей и обратился к помощнику госсекретаря США Дэниелу Фриду с просьбой проинформировать Палату представителей о действиях правительства, направленных на то, чтобы убедить Турции положить конец политике закрытых границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава комиссии Палаты представителей США призвал Турцию положить конец политике закрытых границ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.