Глава комитета НАТО в Сенате США: настало время Запада внести свой вклад в карабахское урегулирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2004 года

Настало время, чтобы Вашингтон и Брюссель внесли свой конкретный вклад в дело урегулирования нагорно-карабахского и других конфликтов. Об этом заявил сегодня руководитель Программы переходных демократий, председатель комитета НАТО в Сенате США Брюс Джексон после встречи с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном.

По словам Джексона, главной задачей возглавляемой им миссии является «обеспечение более активного участия международного сообщества в процессе урегулирования карабахского конфликта». В этой связи он отметил важность включения стран Южного Кавказа в программу Евросоюза «Расширенная Европа: новые соседи», а также заинтересованность НАТО в установлении мира, стабильности и демократии в регионе, о чем было объявлено на Стамбульском саммите.

«В результате конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии и Нагорном Карабахе трагически теряется человеческий потенциал, что мешает развитию экономики, получению подрастающим поколением необходимого образования, и тем самым препятствует процессу полноценной интеграции в европейскую семью», — сказал Джексон.

«Мы намерены представить руководствам США и Европы всю важность карабахской проблемы, которая нуждается в непременном решении», — заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Настало время, чтобы Запад внес свой конкретный вклад в карабахское урегулирование, считает глава комитета НАТО в Сенате США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.