Глава компании HyperCube: я понимаю, почему клубы РПЛ не верят в мою реформу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

Глава компании HyperCube Питер Ньювенхейс объяснил, почему клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) довольно холодно восприняли его предложение о реформе чемпионата страны.

«У нас была недостаточно четко отлажена коммуникация с клубами. Большинство клубов с большим бюджетом поддерживают. Вопросы возникают у клубов из нижней части таблицы. Они пока не увидели, что такой формат им будет выгоден. Но он выгоден по нескольких причинам: у этих команд станет больше игр, причем, не просто каких-то игр, а против топ-клубов в том числе; у них станет больше игр с непредсказуемым результатом, потому что будут играть с равными по силе соперниками; на протяжении всего сезона им будет за что бороться; на протяжении первой части будут сражаться за возможность попасть в золотую группу, во второй части сезона у них есть возможность попасть в зону еврокубков, если попали в серебряную группу, но и борясь за выживание им важно сохранить место в РПЛ. Более того, они будут играть с соперниками, которые борются за то же самое – не будет такого, где у одной команды нет мотивации, а у другой есть», - сказал он на пресс-конференции.

Он объяснил детали и выразил понимание, что клубы не верят в реформу.

«Я понимаю, почему в это не верят, но объясню подробно: первые 24 раунда у вас все практически без изменений, при новом формате – то же самое, изменения наступают после. Последующие шесть туров вы не знаете, с кем играете. При новом формате если вам повезло, и вы пробились в золотую группу, то вся вторая часть – это сплошные топ-игры. Если попали в серебро, то есть возможность сыграть с топ-клубами. Затем идут стыковые матчи между серебряной и золотой категориями. На основании всего этого мы прогнали симуляцию текущей ситуации 10 тысяч раз и выяснили, что в течение 10 лет на основании математических расчетов и выявили, что у таких клубов как «Нижний Новгород» матчи с топ-клубами вырастут в эти 10 лет», - объяснил Ньювенхейс.

Есть и финансовая составляющая. При переходе на новый формат увеличится общая сумма централизованных доходов, клубы из нижней части таблицы будут получать «большую долю от большего пирога».

«По ходу заседания многие клубы говорили, что если суммы реальны, вы принесете и положите эти деньги, то согласны на любой формат», - добавил функционер.

РПЛ получает мало денег от ТВ-контракта, но Ньювенхейс видит в этом преимущества в виде потенциала.

Ранее компания HyperCube предложила проект реформирования структуры проведения чемпионата России по футболу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава компании HyperCube: я понимаю, почему клубы РПЛ не верят в мою реформу», автор: Анастасия Савина, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.