Глава минфина США: последствия дефолта США могут быть «катастрофическими»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

ВАШИНГТОН – Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила законодателей о «катастрофических» последствиях, которые могут наступить, если Конгресс до 18 октября не повысит установленный законом потолок госдолга или не приостановит действие ограничений на заимствования.

По ее словам, бездействие может привести к самопроизвольной экономической рецессии и финансовому кризису.

На слушаниях в комитете Сената по банкам, где она давала показания вместе с председателем ФРС Джеромом Пауэллом, Йеллен четко изложила, что, по ее мнению, случится, если Конгресс не достигнет соглашения о потолке госдолга к этой дате.

Министерство финансов считает, что в этот день США столкнутся с дефолтом.

«Это было бы катастрофично для американской экономики, для глобальных финансовых рынков и для миллионов семей и работников, чья финансовая безопасность окажется под угрозой из-за задержки выплат», – сказала Йеллен.

Йеллен предупредила, что последствия бездействия будут ощущаться по всей экономике. По ее словам, пожилые люди могут столкнуться с выплатой пенсий, военнослужащие не будут знать, когда придет их жалование, а процентные ставки по кредитным картам, автокредитам и ипотеке могут вырасти.

Она предположила, что дефолт поставит под угрозу статус доллара, как мировой резервной валюты, что, по мнению демократов, станет подарком Китаю.

Выступая позднее во вторник перед Национальной ассоциацией экономики предприятий, Йеллен предположила, что недееспособный Конгресс может представлять более серьезную экономическую угрозу, чем пандемия.

«Закрытие правительства повредит нашей способности реагировать на пандемию и нарушит нормальную работу правительства», – сказала она.

«Как бы болезненно это ни было, неспособность решить проблему лимита задолженности и дефолт по нашим национальным обязательствам будет гораздо хуже. Вероятно, это спровоцирует исторический финансовый коллапс и приведет нашу экономику к рецессии», – указала Йеллен.

Сейчас долг федерального правительства составляет 28,4 триллиона долларов.

Конгресс всегда повышал потолок госдолга или полностью отменял его на некоторое время, чтобы предотвратить дефолт США по своим долгам, способный стать причиной мирового финансового кризиса.

Долгосрочные заимствования федерального правительства предназначены для оплаты мер, уже одобренных Конгрессом, включая помощь в восстановлении экономики США после пандемии коронавируса.

Республиканцы заявили, что они поддержат отдельный законопроект, позволяющий правительству продолжить работу до декабря, пока идут переговоры о бюджете, но не документ, в котором эти меры объединены с повышением потолка госдолга.

«Мы не хотим помогать демократам поднимать потолок долга, пока они за закрытыми дверями составляют безрассудный налоговый и расходный план исторического масштаба», – заявил лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глава минфина США: последствия дефолта США могут быть «катастрофическими»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.