Глава ограбленного хакерами биткоин-сервиса NiceHash пообещал вернуть пользователям украденную криптовалюту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2017 года

Сервис для добычи криптовалют (майнинга) NiceHash планирует вернуть пользователям биткоины на сумму около 70 млн долларов, украденные хакерами на прошлой неделе. Об этом сообщил основатель NiceHash Марко Кобал в интервью изданию WikiTribune.

Кобал отказался раскрывать детали расследования, но подтвердил, что украденные биткоины были переведены на один кошелек, за которым теперь наблюдает "весь мир", и злоумышленникам будет непросто вывести с него криптовалюту через крупную биржу без риска ее конфискации. Он также сообщил, что компания запустила на Reddit сообщество для желающих помочь в отслеживании похищенных биткоинов.

По словам основателя NiceHash, компания готовится восстановить свои системы, усилив меры защиты. Также сервис работает над планом по возмещению потерь, понесенных всеми пользователями.

Напомним, о взломе NiceHash и краже с кошелька сервиса биткоинов на сумму около 70 млн долларов стало известно в минувший четверг, когда представители компании сообщили о краже хакерами всех биткоинов из основного кошелька NiceHash.

В связи с инцидентом администрация NiceHash объявила о приостановке работы минимум на 24 часа. В компании пообещали усилить меры безопасности и восстановить работу сервиса при первой возможности. Пользователям NiceHash было рекомендовано сменить пароли, когда сайт вновь будет доступен. На момент написания новости на главной странице NiceHash по-прежнему отображается сообщение о взломе и приостановке работы.

Сервис NiceHash позволяет пользователям сдавать в аренду и покупать вычислительные мощности для майнинга криптовалют. Заработанные с его помощью средства можно отправить в сторонний криптовалютный кошелек или использовать локальный кошелек сервиса - BitGo.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава ограбленного хакерами биткоин-сервиса NiceHash пообещал вернуть пользователям украденную криптовалюту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.