Глава повстанцев на востоке ДРК обещал освободить город Гома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Глава повстанцев на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) генерал Султани Макенга обещал 27 ноября освободить стратегически важный город Гома к концу недели.

"Самое позднее через три дня мы уйдем из Гомы. Нас просили отойти на 20 километров, и мы это сделаем без проблем", - заявил он журналистам.

В понедельник Макенга встречался в Уганде с военачальниками стран региона Великих африканских озер, саммит которого потребовал от повстанцев освободить Гому до вторника.

Макенга не выдвигал никаких условий для отхода повстанцев из Гомы. Хотя ранее 27 ноября политический лидер повстанцев из "Движения 23 марта" Жан-Мари Рунига Лугереро заявил, что правительство ДР Конго должно сначала распустить национальную избирательную комиссию и обеспечить свободу передвижения лидеру оппозиции и главе Союза за демократию и социальный прогресс Этьену Чисекеди.

"Если это будет сделано, то М23 быстро уйдет из Гомы", - слова Лугереро предает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава повстанцев на востоке ДРК обещал освободить город Гома», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.