Глава полиции Верхней Салды, который наживался на похоронах родственников своих подчиненных, получил 3 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2017 года

Верхнесалдинский районный суд Свердловской области вынес приговор уже бывшему начальнику городского отдела полиции, который признан виновным в мошенничестве. Высокопоставленный страж порядка заставлял подчиненных выпрашивать у государства материальную помощь в связи со смертью близких. Полученные деньги попадали в карман полицейского босса.

По решению суда подполковник полиции Николай Голубев проведет за решеткой два года и девять месяцев. Отбывать срок офицер будет в исправительной колонии общего режима. Он также выплатит штраф в 150 тысяч рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Кроме того, в счет возмещения ущерба у бывшего полицейского изъят автомобиль Mitsubishi Outlander.

Ранее подполковник полиции Николай Голубев занимал пост начальника МО МВД России «Верхнесалдинский». В период с 2011-го по 2014 год, используя свое служебное положение, он склонял подчиненных к написанию рапорта о выплате материальной помощи в связи со смертью близкого родственника. Полученные деньги обвиняемый требовал передавать ему.

«Всего в результате преступных действий Голубева бюджету причинен материальный ущерб в сумме свыше 521 тысячи рублей», - отметили в прокуратуре.

Голубев признан виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием своего служебного положения»).

Добавим, что высокопоставленные полицейские Верхней Салды за последний год неоднократно попадали в криминальную хронику. В августе 2016 года был вынесен приговор бывшему начальнику ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский» Андрею Бунькову. Гаишник был пойман с поличным при попытке кражи нескольких центнеров титана. На преступление страж порядка отправился в неслужебное время, в период своего отпуска.

Приговором российской Фемиды бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Как следует из материалов уголовного дела, 4 апреля 2016 года Андрей Буньков во внерабочее время въехал на территорию ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на принадлежащем ему автомобиле. Для проезда на охраняемую территорию гаишник использовал находящийся при нем пропуск.

Подъехав к производственному помещению одного из цехов, Буньков взял оттуда и сложил в свой автомобиль «отходы титановых сплавов в виде девяти прутьев различного диаметра стоимостью свыше 102 тысяч рублей».

При выезде с территории предприятия через контрольно-транспортную проходную полицейский был остановлен сотрудниками службы безопасности ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». В салоне и багажном отделении его автомобиля охранники обнаружили отходы титановых сплавов общей массой 508 килограммов.

Андрею Бунькову инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу»). В ходе предварительного следствия гаишник полностью признал свою вину.

«Выявили и изобличили нерадивого представителя ГИБДД Верхней Салды полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области, - пояснил официальный представитель регионального полицейского главка Валерий Горелых. - В кратчайший срок он и его подельник были изгнаны по результатам служебной проверки из системы МВД и никогда не смогут туда вернуться, даже если очень захотят».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава полиции Верхней Салды, который наживался на похоронах родственников своих подчиненных, получил 3 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.