Глава пострадавшей от усилий Роскомнадзора по блокировке Telegram компании призвал коллег по несчастью подавать иски к ведомству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Гендиректор курьерской службы "Птичка", дважды пострадавшей от действий Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram, сообщил, что компания рассматривает возможность подачи иска к ведомству, и призвал коллег по несчастью присоединиться к этой инициативе. Об этом Владимир Кобзев написал на своей странице в Facebook.

Как следует из публикации Кобзева, первый раз IP-адрес сайта "Птички" был заблокирован вечером 16 апреля. После этого компания перевела сайт на другой адрес, но он попал под блокировку 17 апреля среди миллионов других адресов, принадлежащих компаниям Google и Amazon.

"Итак, что мы имеем. Адрес заблокирован на основании решения Генпрокуратуры 27-31-2015/Ид4082-15. Точнее, Генпрокуратура дала такую задачу, и РКН выполнил. А это решение идет по закону Лугового. Соответственно, линия наша такая:

1. Покажите, где были экстремистские материалы. 2. Покажите, где были экстремистские материалы.

Модель простая. нужно много исков. От разных компаний. И хороший юрист", - написал Кобзев.

О намерении оказывать помощь компаниям, пострадавшим от действий Роскомнадзора, 17 апреля сообщил Павел Чиков, глава правозащитной организации "Агора", которая представляет интересы Telegram в российских судах. Как пишет VC.ru, речь идет о запуске службы правовой поддержки, которая будет помогать владельцам сайтов, серверов, дата-центров и онлайн-сервисов, которые столкнулись с техническими проблемами из-за действий Роскомнадзора.

Отметим, что о сбоях в работе, вызванных блокировкой IP-адресов, сообщил ряд сервисов, включая мессенджер Viber, онлайн-школу Skyeng, музыкальный сервис Spotify, стриминговый сервис Twitch и соцсеть "Одноклассники". Также от блокировки пострадали облачные сервисы Microsoft и некоторые онлайн-игры. При этом в Роскомнадзоре заявили, что подобные сообщения не соответствуют действительности. Для проверки информации о сбоях и предотвращения ложных сведений Роскомнадзор создал специальную горячую линию (hotlinerkn@rkn.gov.ru). Представители ведомства пообещали проверять поступающие на нее сообщения о проблемах и давать на некоторые из них публичный ответ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава пострадавшей от усилий Роскомнадзора по блокировке Telegram компании призвал коллег по несчастью подавать иски к ведомству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.