Глава представительства «Лукойла» в Ливии Александр Цыганков не знает, в чем его обвиняют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Посольство России в Ливии следит за состоянием задержанного в этой стране главы представительства «Лукойл Оверсиз» Александра Цыганкова.

Задержанный в Ливии Цыганков чувствует себя нормально, сообщили «Интерфаксу» в посольстве России в Триполи.

«Самочувствие Александра Цыганкова оценивается как нормальное. Раз в месяц с ним встречаются представители посольства», - сказал собеседник агентства.

Глава представительства компании «Лукойл Оверсиз» Цыганков был задержан в Ливии 25 ноября 2007 года, однако официально обвинения ему предъявлены не были.

В декабре минувшего года по итогам своего визита в Ливию глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Налицо вопрос, который связан с недоразумением. И нас заверили, что он будет решен в самые ближайшие дни». Тем не менее обещания ливийской стороной выполнены не были.

Запасы природного газа Ливии составляют около 1,49 трлн кубометров (четвертое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Компании «Газпром» и «Татнефть» уже приступили к освоению местных месторождений: «Татнефть» в 2005 году получила концессию на разработку нефтяного блока в районе ливийского города Гадамеса, выиграв открытый тендер.

В 2006 году «Газпром» был признан победителем тендера по месторождению, расположенному на шельфе Средиземного моря в Ливии. 10 декабря 2007 года «Газпром» выиграл тендер на разведку и разработку углеводородов еще одного месторождения, расположенного в бассейне Гадамеса.

Среди участников последнего тендера был и «Лукойл», но за две недели до тендера руководитель ливийского офиса «Лукойл Оверсиз» Александр Цыганков был обвинен в промышленном шпионаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава представительства «Лукойла» в Ливии Александр Цыганков не знает, в чем его обвиняют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.