Глава российских католиков надеется, что новый понтифик сможет посетить Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич надеется, что новый Папа Римский, который, как ожидается, будет избран в ближайшие дни, сможет приехать в Россию.

«Все-таки я остаюсь неисправимым оптимистом», - сказал он на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в центральном офисе агентства «Интерфакс» в Москве.

Как известно, основным препятствием для приезда в Россию Папы Римского являются проблемы в отношениях Русской православной церкви и Ватикана.

Между тем, по прогнозу Т. Кондрусевича, отношения между Русской православной и Римско-католической церквами будут развиваться и при новом понтифике.

«Диалог, начатый Вторым Ватиканским Собором, - это наша программа. У нас нет другого пути. Это дело Святого Духа - единство христиан, но мы - инструменты в руках Святого Духа. Я уверен, что диалог будет развиваться», - заявил Т. Кондрусевич.

Он выразил надежду на то, что Католическая церковь в России будет продолжать курс открытости обществу, «чтобы мы как Церковь меньшинства, но тем не менее Церковь россиян, помогли обществу в его духовном становлении».

Вместе с тем архиепископ не согласился с мнением о том, что Ватикан проводит политику окатоличивания России. По его убеждению, эти разговоры «не имеют под собой никакого фундамента».

«Я еще раз хочу заверить, что мы не хотим проводить никакой политики прозелитизма», - подчеркнул Т. Кондрусевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава российских католиков надеется, что новый понтифик сможет посетить Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.