Глава российских пятидесятников предлагает говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Член Общественной палаты РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский предложил изменить формулировку в законе о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, сообщает пресс-служба РОСХВЕ.

Об этом он говорил в программе телеканала «Мир» «Слово за слово», посвященной принятому недавно во втором чтении законопроекту. Серьезную дискуссию среди участников эфира вызвало само понятие «чувства» и то, как оценивать наличие оскорбления. Приводились различные примеры как реальных случаев, так и гипотетических ситуаций, которые могут стать предметом разбирательств в рамках предлагаемого закона.

Епископ Сергей Ряховский со своей стороны отметил принципиальную важность принятия подобного закона. По его мнению, такой акт нужен для того, чтобы «навести порядок в умах». Епископ привел в пример страны Европы, где подобные законодательные нормы уже существуют. В отношении же спорной формулировки «об оскорблении чувств» епископ отметил, что его чувства оскорбить невозможно, а вот формулировку лучше заменить и говорить о «защите чести и достоинства верующих».

Кроме главы РОСХВЕ в программе приняли участие глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, редактор проекта «Полит.ру» религиовед Алексей Муравьев, общественный деятель Владимир Семаго, директор научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя» Али Полосин, участник проекта Кестонского института по подготовке энциклопедии «Современная религиозная жизни России» Борис Кнорре, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Посредством телемоста из Баку к участникам присоединился директор Центра исламоведческих исследований «Иршад» профессор Рафик Алиев.

«Тот факт, что закон вызывает серьезную полемику в обществе, доказывает его важность и актуальность для современной России, - прокомментировал итоги программы епископ Сергей Ряховский, - думаю что, дополнительное уточнение формулировки поможет привести его в более четкое соответствие с существующими юридическими нормами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава российских пятидесятников предлагает говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.