Глава фонда Гиоргадзе, лидер партии «Имеди» подает в суд на руководство МВД Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Ирина Саришвили, лидер партии «Имеди» («Надежда») и руководитель благотворительного фонда экс-министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, собирается во вторник подать иск против председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе с требованием возмещения морального и материального ущерба за то, что тот в интервью телевидению обвинил ее в государственной измене.

«Если правительство вернет нам 55 тысяч долларов и документы, мы ограничимся только требованием публичных извинений от Тагамадзе, если же нет - мы будем требовать еще и компенсации материального ущерба», - заявила Саришвили на пресс-конференции после своего освобождения из-под ареста, сообщает телеканал Rustavi-2.

Ирина Саришвили и два ее спутника были задержаны сотрудниками Департамента конституционной безопасности МВД Грузии 5 февраля на КПП «Садахло» по подозрению в ввозе в Грузию из Армении наличных средств и золотых изделий, не внесенных в декларацию. По итогам многочасового допроса им не было предъявлено каких-либо обвинений, и они были отпущены. Саришвили и ее соратники признали собственной сумму в 55 тыс. долларов (что примерно на одну тысячу превышает допустимый размер суммы, не нуждающейся в декларации), остальное, включая золото, по их утверждению, принадлежало перевозившему их таксисту.

Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в эфире грузинской телекомпании Rustavi-2 высказал мнение, что Саришвили везла деньги из России. «Когда человек везет из России деньги для того, чтобы сделать что-то плохое своей стране, это классический пример предательства», - сказал Таргамадзе. При этом он в связи с задержанием Саришвили обвинил «некоторых представителей российской власти» в попытках «дестабилизировать ситуацию».

Саришвили также обвинила полицию в давлении на таксиста, который был арестован вместе с ней и ее соратниками. Она сказала, что полиция вынудила таксиста признаться, что драгоценности, найденные в машине, принадлежали Саришвили. Водитель до сих пор находится под арестом, сообщает грузинский телеканал.

Ирина Саришвили категорически отрицает утверждения о ее поездке на прошлой неделе в Россию. Между тем, как стало известно СМИ накануне, в Ереван она приехала из Минска. По утверждению Саришвили, и в Беларуси, и в Армении она была по личным делам.

Аналитики читают, что Минск, где обосновался разыскиваемый в Грузии Игорь Гиоргадзе, стал своеобразным центром по подготовке свержения нынешнего президента Грузии. Агентство «Новый регион» цитирует грузинскую газету Alia, где утверждается, что быстрое освобождение Саришвили может означать только то, что она согласилась сотрудничать с органами госбезопасности Грузии. По мнению газеты, она могла сообщить грузинским спецслужбам информацию об источниках финансирования Гиоргадзе, номера счетов и «многое другое». Газета не исключает, что в МВД готовятся к задержанию самого Гиоргадзе. Говорят, что уже ранней весной в Грузии начнутся запланированные выступления по инициативе оппозиционных партий. Требовать будут выдачи Игоря Гиоргадзе и его суда в Грузии, пишет газета.

8 февраля Ирина Саришвили призвала соратников готовиться к революции. Как сказала Саришвили, «в настоящее время Грузия стоит перед кризисом», сообщает «Кавказский узел». «Власти страны не исполняют основные задачи и цели, в стране нет демократических принципов, и ничего не делается для сохранения демократических ценностей», - отметила она. Для изменения сложившейся ситуации лидер оппозиционной партии призвала население Грузии к объединению: «Мы будем бороться за восстановление справедливости».

Ирина Саришвили-Чантурия в прошлом - депутат Парламента Грузии, председатель оппозиционной «Национально-Демократической Партии, основанной Георгием Чантурия». В канун «революции роз» была одним из лидеров предвыборного блока «За Новую Грузию», состоявшего из сторонников тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Ирина Саришвили-Чантурия вдова одного из лидеров национально - освободительного движения Грузии, основателя «Национально-Демократической Партии» Георгия Чантурия, убитого в 1994-ом году при невыясненных обстоятельствах. Во время покушения на Гию Чантурия, Ирина находилась с ним в машине, но получила незначительные ранения.

Напомним, что имя Ирины Саришвили фигурировало в деле сторонников Игоря Гиоргадзе, задержанных 6 сентября по обвинению в подготовке государственного переворота. Сам Гиоргадзе объявлен грузинскими властями в международный розыск по линии Интерпола по подозрению в организации покушения на экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. Гиоргадзе открыто проживает в России.

Напомним, что 24 мая Игорь Гиоргадзе дал в Москве большую пресс-конференцию, на которой сообщил о своих притязаниях на власть в Грузии и огласил свою политическую программу. Гиоргадзе пообещал добиваться досрочного ухода со своих постов нынешнего руководства Грузии и проведения свободных выборов с помощью «революции крапив».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава фонда Гиоргадзе, лидер партии «Имеди» подает в суд на руководство МВД Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.