Глава эсеров считает неизбежным будущий процесс воссоединение стран бывшего СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Накануне 25-летия с момента распада Советского Союза, который перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев, подписавший Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и провозглашении СНГ, обратился к народу, сложив полномочия президента, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов назвал эти события колоссальной трагедий для народа.

«Распад СССР - это трагедия, в результате которой русский народ оказался самым разделенным народом, 25 миллионов русских в одночасье оказались за границей, лишились своего дома. И это - социальная трагедия», - сказал Миронов. «С точки зрения экономики распад СССР - это колоссальная ошибка. Это проигранное сражение за наше будущее, 25 лет, которые мы прожили после распада СССР, показали, что это было в первую очередь экономическое поражение», - отметил онв.

По словам лидера «Справедливой России», после разрыва на постсоветском пространстве хозяйственных и политических связей Европа создала Европейский союз, где фактически положила в основу саму идею СССР: взаимовыгодное существование разных народов на основе объединения возможностей финансового, кадрового и научного потенциала отдельных стран, промышленного производства и рынков сбыта, оборонного потенциала, сообщает РИА «Новости».

«Другое дело, что сегодня Евросоюз фактически потерял самостоятельность и отклоняется от реальных интересов народов, вошедших в него, но сама идея ЕС - это, по сути, модернизация идеи СССР. Поэтому, конечно, распад СССР - это шаг назад для России и всех республик, которые в СССР входили, и даже не один шаг, я бы сказал - это откат в прошлое», - полагает Миронов.

Он убежден, что распад Советского союза можно было предотвратить. «Более того, негативное развитие событий нужно было предполагать заранее, может быть, лет за 15-20, с тем, чтобы постепенно предпринять необходимые меры, укрепляющие союзную конструкцию, провести необходимые преобразования, обеспечить развитие, а не разрушение Союза», - сказал он.

По мнению Миронова, распад СССР стал «результатом разложения коммунистической управленческой элиты страны». «Элиты, которая отказывалась видеть и слышать реальные чаяния людей, как в экономической жизни, так и в социальной, и в культурной», - отметил он. «И главная причина разложения - это отсутствие политической конкуренции, реального соревнования идей, реального обсуждения и реальной ответственности тогдашних партийных чиновников перед народом. Все это подменялось демонстрацией внешнего единства, лозунгами, красивыми словами, за которыми стояли прямо противоположные дела», - добавил лидер «Справедливой России».

Глава партии считает неизбежным процесс воссоединение стран бывшего СССР на других уровнях. «Я уверен, что в будущем Россия неизбежно станет основой для большого Союза стран. Исторически это неизбежно, поскольку в условиях современной глобализации и конкуренции для целого ряда государств-соседей это будет единственным шансом на самосохранение не только своей идентичности, но и вообще гражданского мира внутри страны», - уверен Миронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава эсеров считает неизбежным будущий процесс воссоединение стран бывшего СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.