Глава BP Роберт Дадли выдвинут в совет директоров «Роснефти» как кандидат от государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении представителей государства как кандидатов для избрания в советы директоров и ревизионные комиссии «Роснефти» и «Транснефти», сообщает сайт правительства(недоступная ссылка).

Всего на девять мест в совете директоров «Роснефти» выдвинуто девять человек. В частности, президент группы компаний British Petroleum Роберт Дадли выдвинут в совет директоров НК «Роснефть» как представитель государства. Вместе с ним выдвинуты: президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, вице-президент РАН Александр Некипелов, президент «Роснефти» Игорь Сечин, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев.

В совет директоров «Роснефти» в качестве независимых директоров выдвинуты управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варнинг, вице-президент РАН Николай Лаверов, старший советник компании «Колберг Крэвис Робертс» (KKR & Co.L.P.) Джон Мак, а также Д.Хамфриз.

В список не попали такие действующие члены совета директоров «Роснефти», как глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, президент группы компаний UCP Илья Щербович и старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин. При этом Кузовлев выдвинут в качестве кандидата в члены ревизионной комиссии «Роснефти», сообщает РИА «Новости».

Сечин в конце января говорил, что заинтересован во вхождении Дадли в совет директоров «Роснефти».

В настоящее время у «Роснефти» есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов и 12,84% ее акций. BP продает «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Из полученных денег британская компания направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства России. В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти», и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%.

В итоге «Роснефть» станет доминирующим игроком на российском поле и крупнейшей в мире нефтяной компанией. По мнению отраслевых аналитиков, это будет второй крупнейшей сделкой в истории нефтяного бизнеса - после поглощения в 1999 году Mobil американским Exxon.

Сделка также расценивается как фактический откат от приватизации в нефтяной промышленности, которая когда-то привела к серьезному увеличению добычи нефти. «Мегасделка» в нефтяном секторе РФ оказалась возможна после того, как концерн «Роснефть» возглавил Игорь Сечин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава BP Роберт Дадли выдвинут в совет директоров «Роснефти» как кандидат от государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.