Глава Foxconn решил стать президентом Тайваня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2019 года

Терри Гоу

Глава компании Foxconn миллиардер Терри Гоу заявил 17 апреля 2019 года, что будет баллотироваться на пост президента Китайской Республики (Тайваня). По словам предпринимателя, во сне его благословила морская богиня Мацзу.

Forbes называет его богатейшим человеком Тайваня с состоянием в 7,6 млрд долларов. Компания Foxconn, производитель электроники, выпускает айфоны для Apple.

Бизнесмен собирается участвовать в праймериз Гоминьдана — оппозиционной партии, тяготеющей к Пекину. Его бизнес тесно связан с материковым Китаем, большинство заводов находится в КНР с численностью работников около 1 млн человек. В Пекине его считают дружественной фигурой, глава Китая Си Цзиньпин называл его «старым другом».

В прошлом году Терри Гоу посетил США и на фоне торговой войны между Вашингтоном и Пекином согласился вложить 10 млрд долларов в завод в Висконсине по сборке жидкокристаллических дисплеев. Этим он заслужил похвалу американского президента Дональда Трампа, пытающегося возродить промышленность региона.

Выборы главы Тайваня состоятся в 2020 году. Китай считает остров своей провинцией, но фактически не контролирует его с 1949 года. Нынешний тайваньский президент Цай Инвэнь из Демократической прогрессивной партии выступает за независимость.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.