Глава Volkswagen ушел в отставку из-за скандала с подделкой результатов тестов по загрязнению окружающей среды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Председатель правления автоконцерна Volkswagen AG Мартин Винтеркорн на следующий день после того, как Минюст США объявил о начале расследования в отношении компании по подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу, подал в отставку. О своем решении он объявил сразу после заседания наблюдательного совета, прошедшего в Вольфсбурге, передает BBC.

"Как генеральный директор я принимаю на себя ответственность за нарушения, которые были обнаружены в дизельных двигателях, и поэтому я попросил наблюдательный совет утвердить прекращение моей деятельности в качестве гендиректора Volkswagen Group. Я делаю это в интересах компании, хотя я и не осведомлен о каком-либо нарушении с моей стороны", - заявил Винтеркорн.

"Volkswagen нуждается в свежем начале с новыми силами, в том числе и в отношении персонала. Я открываю дорогу для такого старта своей отставкой", - резюмировал он. Решение о назначении нового главы крупнейшего в Европе автоконцерна будет принято в пятницу.

Накануне Министерство юстиции США начало расследование в отношении действий компании Volkswagen AG по подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу. По итогам этого расследования могут быть предъявлены уголовные обвинения. Слушания по делу Volkswagen планируется провести в Конгрессе США.

Ранее Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями. На дороге вредные выбросы оказывались в несколько раз больше. Это расследование может закончиться отзывом тысяч автомобилей и штрафом до 18 млрд долларов, а также серией исков от потребителей.

Volkswagen AG приостановил продажу ряда автомобилей с дизельным двигателем в США, компания сообщила о начале внутреннего расследования, а Мартин Винтеркорн принес публичные извинения в связи с данным скандалом.

"От себя лично приношу глубочайшие извинения за то, что мы не оправдали доверия наших клиентов и широкой общественности, - заявлял Винтеркорн. - Мы не потерпим подобных нарушений наших внутренних принципов и законодательства США и сделаем все возможное для восстановления доверия".

Обвинения затрагивают около полумиллиона автомобилей, проданных в США за последние семь лет, включая модели Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat. Эти модели оснащены четырехцилиндровым дизельным двигателем объемом 2 литра с турбонагнетателем и прямым впрыском топлива (TDI).

Низкие выбросы газов в атмосферу были одним из центральных пунктов в рекламной кампании Volkswagen - и во многом благодаря этому германский автопроизводитель смог обойти по продажам в США главного конкурента Toyota в первом полугодии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Volkswagen ушел в отставку из-за скандала с подделкой результатов тестов по загрязнению окружающей среды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.