Главгосстройнадзор получил автоматизированный доступ к данным портала наш.дом.рф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Главгосстройнадзор Московской области получил автоматизированный доступ к данным ЕИСЖС наш.дом.рф, теперь сведения предоставляются посредством сервисов информационного взаимодействия в соответствии с заключенным соглашением, сообщает пресс-служба ведомства. ⠀ «Для нас важно максимально оперативно реагировать на размещаемые застройщиками сведения о проектах строительства на портале наш.дом.рф. Без сомнения реализованные ДОМ.РФ сервисы позволяют частично автоматизировать проведение ряда контрольно-надзорных процедур, и я считаю, что полученный опыт является хорошим знаком для всей отрасли. Рассчитываем на дальнейшее продолжение тесного и эффективного сотрудничества с коллегам из ДОМ.РФ», – сказал заместитель руководителя Главного управления государственного строительного надзора Московской области Валентин Набиков.

ЕИСЖС по праву считается единой точкой мониторинга объема и потенциала жилищного строительства в стране, так как в ней собрана наиболее полная и актуальная информация о каждом доме, строительство которого выполняется с привлечением средств участников долевого строительства. ⠀ «За последний год была проделана объемная работа по расширению перечня публикуемых сведений о проекте строительства и обеспечению внутренних форматно-логических контролей в составе проектной декларации. Кроме того, реализовано информационное взаимодействие и переиспользование сведений, размещенных экспертными организациями в «Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации», а также сведений, опубликованных разрешительными органами о выданных разрешениях на строительство», - сказал директор ЕИСЖС Александр Лукьянов. ⠀ Первоочередная задача системы - цифровая трансформация отрасли, обеспечение прозрачности рынка жилищного строительства и соблюдения прав дольщиков. ⠀ На сегодняшний день на портале наш.дом.рф представлена информация о более чем 3,4 тысячи застройщиков, которые осуществляют строительство 9,4 тысячи домов. В стадии строительства находится два миллиона квартир площадью более чем 99 миллионов квадратных метров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Главгосстройнадзор получил автоматизированный доступ к данным портала наш.дом.рф», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.