Главе МИД Египта не нравится, что США пытаются «навязать свою волю» Каиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении «навязать свою волю», сообщает американский телеканал PBS.

Министр отметил, что часто «был охвачен злобой, гневом» из-за американской реакции на первые дни оппозиционных манифестаций в Каире. По его словам, требуемая США отмена закона о чрезвычайном положении невозможна хотя бы потому, что в результате беспорядков из египетских тюрем сбежали 17 тысяч заключенных. В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек. Оппозиционеры требуют отставки президента Хосни Мубарака, проведения политических и экономических реформ.

В свою очередь, Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований. В настоящее время вице-президент Египта Омар Сулейман проводит диалог с оппозиционными политическими движениями по поиску путей выхода из политического кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главе МИД Египта не нравится, что США пытаются «навязать свою волю» Каиру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.