Главком ВМФ с приходом Шойгу опять заговорил о новых авианосцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Военно-морской флот России нуждается в современных авианосцах, заявил главнокомандующий ВМФ страны адмирал Виктор Чирков. «Для нас это очень нужно», - сказал он журналистам с оговоркой, что это его «личное мнение». И добавил, что уже «идет работа по определению облика нового авианосца».

«Мы должны понять, каким должен быть авианосец и, самое главное, необходимость иметь такого класса корабли», - подчеркнул Чирков. Он уточнил, что разработка аванпроекта авианосца должна бытьзавершена в рамках Госпрограммы вооружения до 2020 года, передает «Интерфакс».

22 ноября Чирков сопровождал Сергея Шойгу в его рабочей поездке в Восточный военный округ, где новый министр обороны посетил объекты Тихоокеанского флота.

Его предшественник на посту главы Минобороны Анатолий Сердюков заявлял ранее, что у министерства нет планов по строительству до 2020 года авианесущих крейсеров и судов их обеспечения.

«Пока денег на строительство по программе до 2020 года нет, - указывал Сердюков. - До 2020 года этих денег нет, и мы не планируем». Также, по его словам, Минобороны «пока не очень понимает» и облик будущего авианесущего крейсера и его технические возможности».

В 2009 году в Главном штабе ВМФ утверждали, что Концепция развития ВМФ России, рассчитанная на период до 2050 - 2060 годов, предусматривает создание пяти - шести авианосных групп. Их строительство предполагалось начать с 2012 года.

Сейчас в составе ВМФ России находится лишь тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Во времена СССР единственная база строительства авианосцев находилась на Черноморском судостроительном заводе в Hиколаеве (Украина). Именно там были построены пять авианесущих крейсеров: «Киев», «Минск», «Hовороссийск», «Баку» и «Тбилиси».

Первые три корабля, отслужив менее 15 лет, были выведены из состава флота и впоследствии проданы за границу. Два последних после распада СССР получили имена «Адмирал Горшков», который все никак не могут передать Индии, и «Адмирал Кузнецов», несущий службу на Северном флоте.

Еще два крейсера - «Варяг» и «Ульяновск» - не достроили: корпус первого продали в Китай, где он стал первым национальным авианосцем под именем «Ляонин», второй - и вовсе разрезали на стапеле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главком ВМФ с приходом Шойгу опять заговорил о новых авианосцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.