Главная проблема армянской диаспоры – сохранение родного языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Армянская община Стамбула старается решать свои проблемы как на государственном, так и на внутриобщинном уровне, заявил в интервью PanARMENIAN.Net главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Жаманак» Ара Кочунян. «У общины есть больница, школа – все это находится под началом Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской церкви. По требованию ЕС в Турции начали возвращать религиозным меньшинствам принадлежавшие им здания, разрешили строить, восстанавливать здания и церкви. Через 2-3 года у нас уже будут новые дома, построенные на возвращенной нам территории. Община предоставляет возможность человеку сохранить свою веру, традиции, язык», - сказал он.

Ара Кочунян считает, что главной проблемой для Диаспоры является армянский язык, вернее его сохранение. «Сейчас выросло целое поколение, которое с трудом понимает и изъясняется на родном языке. Именно поэтому многие газеты выходят на двух языках. Исключение до последнего времени составляла газета Asbarez в США, но и она начала выходить на трех языках: армянском, английском и испанском. В противном случае армянскую прессу просто некому будет покупать... Наша газета за 100 лет своего существования смогла сохранить своего читателя, которому мы представляем различные точки зрения о событиях в Армении и в Диаспоре», - подчеркнул он.

Армянская община Стамбула насчитывает примерно 60-70 тысяч человек. В ведении Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской церкви находится около 40 действующих храмов по всей Турции.

Полный текст интервью Ара Кочуняна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главная проблема армянской диаспоры – сохранение родного языка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.