Главной проблемой для США является не «Аль-Каида», а Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2010 года

Иранское государственное ТВ продемонстрировало признания захваченного лидера суннитской террористической группировки Джундаллах (“Солдаты Бога”) Абдульмалика Риги.

“Немедленно после избрания Обамы американцы установили со мной контакт и потребовали встречи. Я сказал, что у меня нет времени на встречи, в случае, если они не собираются оказывать нам конкретную помощь. Американцы пообещали мне сотрудничество, снабжение военным оборудованием, оружием и пулеметами. Они также пообещали предоставить в наше распоряжение базу в Афганистане, рядом с иранской границей”, - заявил Риги. По его словам, американцы первоначально хотели устроить встречу с высокопоставленным представителем военной разведки в Дубаи, однако, затем приняли решение о том, что более удобным местом является американская база Манас в Киргизии.

Риги таким образом описывает задачи, поставленные перед ним американцами: “Американцы сказали, что их главной проблемой на настоящий момент являются не “Талибан” и не “Аль-Каида”, а Иран. Они сказали, что у них нет никакого военного плана атаки Ирана, которая для США представляется чрезвычайно трудной. ЦРУ дало нам понять, что США не имеют никакой возможности действий против Ирана. И мы являемся их единственной возможностью. Один из офицеров ЦРУ сказал, что они готовы предоставить в распоряжение антииранских групп любые средства для ведения войны и создания трудностей для режима исламской республики”.

Иранские СМИ утверждают, что Риги был захвачен во время перелета из Бишкека в Дубаи. Самолет киргизской авиакомпании был принужден к посадке иранскими ВВС во время полета над территорией страны, сообщает MIGnews.com

Джундаллах организовала ряд громких террористических актов в последние годы, в том числе взрыв шиитской мечети в Ширазе, и взрыв собрания руководителей приграничных подразделений корпуса стражей исламской революции в Захедане, в результате которого погибли 40 человек, в том числе 15 командиров корпуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главной проблемой для США является не “Аль-Каида”, а Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.