Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2024 года

Флаг Главнокомандующего ВМФ России у здания Адмиралтейства в Санкт-Петербурге

Главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники.

По информации издания, временно исполняющим обязанности главнокомандующего назначен командующий Северным флотом Александр Моисеев.

«Фонтанка» утверждает, что назначение Моисеева «уже доведено до личного состава». «Адмирал Николай Евменов пока значится на сайте Минобороны главнокомандующим, но в Адмиралтействе мнение однозначное — в свой кабинет он уже не вернётся», — говорится в публикации.

Об отставке Евменова также пишет газета «Известия» со ссылкой на источники.

В пресс-службе ВМФ не стали комментировать «Фонтанке» информацию об отставке Евменова. Официально о смене главнокомандующего ВМФ России не сообщалось.

Николай Евменов занимает пост главнокомандующего ВМФ России с мая 2019 года. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Евменов попал под санкции США, Евросоюза, Великобритании и других стран.

Издание The Moscow Times отмечает, что главком ВМФ был отправлен в отставку после после потери 30% Черноморского флота.

Ночью 4 марта спецназ Украины ликвидировал самый новый патрульный корабль ЧФ «Сергей Котов», до этого 14 февраля затопили большой десантный корабль «Цезарь Куников», который стал пятым БДК, утраченным Россией с начала российского вторжения в Украину. Осталось еще всего два таких корабля. ДО этого были уничтожены или испорчены корабли «Новочеркасск», «Саратов», «Оленегорский горняк» и «Минск».

Всего у РФ было ликвидировано больше двух десятков кораблей, а также потоплены подводные лодки и разрушен крейсер «Москва».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Фонтанка» и «Известия» сообщили о смене главнокомандующего Военно-морским флотом России», опубликованной изданием Meduza и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.