Главные астрономические события июня 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Армянское астрономическое общество представило календарь главных астрономических событий июня 2015 года. Он включает как важнейшие небесные явления, так и события, которые произойдут в международной и армянской астрономии.

Среди астрономических 11 июня будет зарегистрирован метеорный поток Цефеиды -1. Это совокупность метеоров, порожденных вторжением в атмосферу Земли роя метеорных тел. Поскольку метеорные рои занимают четко определенные орбиты в космическом пространстве, то, во-первых, метеорные потоки наблюдаются в строго определенное время года, когда Земля проходит точку пересечения орбит Земли и роя, а во-вторых, радианты потоков при этом оказываются в строго определенной точке на небе. По созвездию, в котором расположен радиант, или по ближайшей к радианту звезде метеорный поток и получает свое название.

12 июня произойдет покрытия планеты Уран Луной, который можно наблюдать в телескоп, а 15 июня - покрытие Меркурия Луной. Термин «покрытие» используется для того, чтобы описать астрономическое явление, когда Луна проходит перед звездой или планетой в процессе её движения по орбите вокруг Земли.

21 июня – летнее солнцестояние: оно происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наименьшее значение. Более очевидно для жителей высоких широт то, что летнее солнцестояние приходится на самый длинный день и самую короткую ночь в году, когда высота подъема солнца на небосклоне является самой высокой. Поскольку летнее солнцестояние длится только краткий момент времени, то для дня, когда происходит летнее солнцестояние, используют другие названия, например: «середина лета», «самый длинный день» или «первый день лета». В зависимости от сдвига календаря, летнее солнцестояние происходит 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии.

22 июня будет зарегистрирован метеорный поток июньских Боотидов – он наблюдается, когда Земля проходит сквозь орбиту короткопериодической кометы Понса-Виннеке. Название потока происходит от латинского названия созвездия Волопаса (Boötes), в котором находится его радиант. Чаще всего активность июньских Боотид очень низкая. Зенитное часовое число редко превышает 1 или 2. Но, тем не менее, иногда наблюдаются и всплески активности. Такой всплеск по сути и привел в 1916 году к открытию данного метеорного потока. Последний сильный всплеск активности июньских Боотид имел место в 1998 году. Тогда за час можно было увидеть порядка 100 метеоров потока. Значительная активность наблюдалась также в 2004 году.

В этом году 23 июня мировая научная общественность будет праздновать 100-летие со дня рождения известного британского астронома и космолога Фреда Хойла – автора популярного сегодня термина «большой взрыв», обозначающего систему теорий, описывающих эволюцию Вселенной в ранние этапы ее существования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главные астрономические события июня 2015 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.