Главный правозащитник ООН объявила в Сирии гражданскую войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

Верховный комиссар по правам человека ООН Нави Пиллай заявила, что не прекращающееся с марта противостояние в Сирии приобрело все черты гражданской войны. Она обратила внимание на то, что все больше военнослужащих переходят на сторону оппозиции, что вооруженное сопротивление правительству набирает обороты, а число жертв уже превысило четыре тысячи человек.

"Мы говорим о четырех тысячах из осторожности. Надежные источники информации сообщают о том, что погибших гораздо больше" - слова Пиллай передает lenta.ru.

При этом она добавила, что еще в августе предупреждала, - что противостояние стремительно перерастает в настоящую гражданскую войну: "Сейчас я именно так и могу охарактеризовать происходящие там события”.

Ее заявление по времени почти совпало с соглашением о сотрудничестве и координации действий, которое оппоненты Башара Асада заключили в Турции. Политический Национальный совет и военная структура Свободная армия Сирии - официально признали друг друга и решили добиваться свержения режима вместе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный правозащитник ООН объявила в Сирии гражданскую войну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.