Главный призыв папского рождественского послания «Urbi et Orbi» — мир на земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Папа Римский Бенедикт ХVI заявил сегодня, что рождение Спасителя принесло человечеству надежду на мир. Эти слова прозвучали в традиционном рождественском обращении "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру"), с которым понтифик выступил с балкона главной ватиканской базилики. Это его четвертое послание христианскому миру по случаю Рождества за время пребывания на папском престоле.

На площади Святого Петра был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев Ватикана и итальянских карабинеров.

Перед началом церемонии карабинеры исполнили государственный гимн Святого Престола "Te Deum" ("Тебя, Бога" на музыку Шарля Гуно), а папские гвардейцы - итальянский национальный гимн "Братья Италии" (композитора Микеле Новаро).

Папа говорил о трудностях, вызванных международным финансовым кризисом, о необходимости восстановления мира на Святой земле, в Израиле, в Ливане, в целом на Ближнем Востоке, о страданиях народов Африки: в Демократической Республике Конго, в Судане (Дарфур), в Сомали. Расовая рознь, терроризм продолжают угрожать жизни и благополучию людей. "Эти трудности в первую очередь переживают дети", - подчеркнул понтифик и напомнил призыв к милосердию апостола Павла, 2000-летие которого отмечают в этом году христиане.

Продолжая традицию, заложенную Иоанном Павлом II, Римский Первосвященник прочитал приветствия на 64 языках мира (в прошлом году - на 63), в том числе на русском: "Сердечно поздравляю всех с Рождеством Христовым!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный призыв папского рождественского послания "Urbi et Orbi" - мир на земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.