Главный приз фестиваля в Локарно получил мексиканский режиссер-дебютант

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Главный приз 61-го международного кинофестиваля в Локарно получила дебютная работа мексиканского режиссера Энрике Ривейро «Дорога в парке», рассказывающая историю пожилого консьержа, много лет просидевшего в пустом доме и неожиданно столкнувшимся с необходимостью покинуть место своего добровольного заточения, сообщает агентство AFP.

Картина польского режиссера Малгошки Шумовской «33 сцены из жизни» была отмечена специальным призом жюри. Фильм рассказывает о чувствах молодой женщины, борющейся за жизнь своей матери.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил канадец Дэнис Кот, снявший странное, но стильное черно-белое кино «Она хочет хаоса». Фильм рассказывает о девушке, живущей где-то в квебекской глуши, которую сначала заставляют заниматься проституцией, а затем насильно лишают почки.

В свою очередь приз зрительских симпатий получил фильм британского режиссера Гарта Дженнинга, попытавшегося снять ремейк знаменитого фильма «Рэмбо», главными героями которого стали два подростка.

Россия, в конкурсной программе представленная мистической драмой «Юрьев день», снятой Кириллом Серебренниковым по сценарию Юрия Арабова, в этом году не была отмечена жюри. Картина, в который раз показавшая Россию загадочной, заснеженной страной, где ничего не изменилось со времен перестройки, не нашла понимания у судей, пишет «Комсомольская правда»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный приз фестиваля в Локарно получил мексиканский режиссер-дебютант», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.