Главный редактор радио «Эхо Москвы» рассказал Le Monde о российской журналистике при Путине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов дал интервью французской Le Monde, в котором рассказал европейским читателям об эволюции медиасферы в России за время президентства Владимира Путина.

По мнению бессменного руководителя первого независимого средства массовой информации в России, ситуация ухудшилась. «Практически все телеканалы и частные газеты, созданные после распада Советского Союза, перешли под контроль государства, чаще всего с помощью крупных госкомпаний «Газпром» и «Роснефть», - рассказал Алексей Венедиктов.

Две цифры хорошо иллюстрируют ухудшение положения журналистов в России, отметил он. Во-первых, с 2000 года 16 журналистов были убиты, а «действенной реакции властей на эти убийства так и не последовало». Что касается правосудия, то, по словам Венедиктова, оно «презирает журналистов, и их убийства почти систематически не раскрываются». «Это ясный сигнал, адресованный тем, кому мешают СМИ», - полагает главред «Эхо Москвы».

Другая цифра: с момента прихода Владимира Путина к власти было принято 43 поправки, направленных на ограничение свободы прессы, особенно в рамках «закона об экстремизме». К примеру, согласно одной из этих поправок, средства массовой информации несут ответственность за цитируемые высказывания. «Если высказывания кого-либо из политических деятелей будут признаны «экстремистскими», газета, радио или телевидение, рассказавшие об этом, должны смириться с последствиями: арестом, запретом или выплатой крупных штрафов», - пояснил Алексей Венедиктов.

Такая ситуация во всех СМИ, однако участь радио и прессы лучше, отмечает он. Газеты имеют исторический вес, позволяющий им противостоять давлению. «Но независимого телевидения больше нет», - констатирует журналист. Канал НТВ был критической силой первого плана. После того, как его купил «Газпром», содержание передач радикально изменилось. Что же касается региональных СМИ и местных газет, все они принадлежат губернаторам или администрациям, которые превращают их в средства пропаганды.

Что касается радиостанции «Эха Москвы», 66% акций которой в 2001 году приобрел «Газпром», то в соглашении акционеров предусмотрено, что линия редакции (ей принадлежат оставшиеся 34% акций) полностью находится в ведении главного редактора. «Акционер «Газпром» никогда не пытался вмешиваться в выбор редакции радиостанции», - подчеркнул Венедиктов.

По его словам, главным табуированным сюжетом для российских журналистов остается Чечня. «Реакция властей на смерть Анны Политковской потрясла журналистов: заявления Путина о «незначительном влиянии» журналистки показали, сколь малое значение власти придают этому делу. Кроме того, работа в Чечне продолжает оставаться очень опасной, журналисты отказываются туда ехать, а власти затрудняют процесс получения аккредитаций», - говорит главред «Эхо Москвы».

Зато, отмечает он, «мы можем говорить обо всех остальных темах, особенно о делах, связанных с коррупцией. Бывают угрозы, иногда они выполняются, но это не мешает журналистам выполнять свою работу» (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный редактор радио «Эхо Москвы» рассказал Le Monde о российской журналистике при Путине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.