Главным редактором РИА Новости станет Ираклий Гачечиладзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2013 года

Ньюсрум РИА Новости

16 декабря 2013 года ликвидационная комиссия РИА Новости назначила главным редактором агентства Ираклия Гачечиладзе, ранее работавшего на телеканале RT, а также произвела другие ключевые кадровые изменения. Глава ликвидационной комиссии и руководитель вновь создающегося информагентство «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв сказал:

«В рамках своих полномочий ликвидационная комиссия ФГУП «РИА Новости» на первом заседании, состоявшемся сегодня, в целях поддержания текущей деятельности наделила полномочиями гендиректора Галину Кожину (занимавшую должность первого заместителя гендиректора РИА Новости), главного редактора — Ираклия Гачечиладзе (до сих пор работавшего на телеканале Russia Today), главного бухгалтера — Елену Баклыкову (занимавшую должность главного бухгалтера РИА Новости).»

Киселёв подчеркнул, что особое внимание выполнению Олимпийских обязательств РИА Новости, по которым оно является хостинг-агентством.

Ираклий Гачечиладзе подтвердил эту информацию:

«Я буду заниматься тем, что входит в обязанности любого главного редактора. Редакционной политикой, обеспечением того, чтобы трансформация, которая предстоит агентству, прошла наиболее безболезненно, обеспечением выпуска каждодневного продукта агентства — особенно в том, что касается обязательств по Олимпийским играм.»

В сентябре 2011 года Международным олимпийским комитетом (МОК) предоставил РИА Новости статус национального хост-агентства и фотопула XXII зимних Олимпийских игр. В марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи. После того, как Владимир Путин принял решение ликвидировать агентство, наблюдатели заговорили о проблемах при освещении этих мероприятий.

Ираклий Гачечиладзе родился 9 января 1982 года. В 2003 году закончил Факультет журналистики МГУ.

В 2000 году начал карьеру на телевидении, работал шеф-редактором программы «Сегодня» на канале НТВ.

С 2003 по 2006 годы учился во Франции и Англии.

В 2006 году защитил Кандидатская диссертация по телевидению Франции. С 2006 года и до настоящего времени являлся директор Дирекции информационного вещания на английском языке, а также заместителем главного редактора телеканала RT.

С 2010 года — член Академии Российского телевидения.

Владеет английским и французским языками.

Дмитрий Киселёв

Дмитрий Киселёв назначен генеральным директором информационного агентства «Россия сегодня», созданного на базе ликвидируемого РИА «Новости» указом Владимира Путина от 9 декабря 2013 года. Одной из главных задач «России сегодня» под его руководством станет восстановление справедливого отношения к стране в мире.

Дмитрий Киселёв родился 26 апреля 1954 года в Москве.

Окончил норвежское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова.

С 1978 по 1989 годы работал на иновещании (Московское радио) Гостелерадио СССР в норвежской, польской редакциях, а также в службе Всемирного радио на английском языке.

С 2001 года — постоянный автор программы «Прямая речь» на радиостанции «Эхо Москвы».

С 2006 по настоящее время — ведущий общественно-политического ток-шоу «Национальный интерес», которое выходит в прямом эфире также на телеканале «Россия».

С июля 2008 года — заместитель Генерального директора ВГТРК.

РИА «Новости» — являлось одним из крупнейших российских медиахолдингов с 70-летней историей, который объединял одноимённое информационное агентство, агентство экономической информации ПРАЙМ, российское агентство правовой и судебной информации РАПСИ, агентство спортивных новостей «Р-Спорт», универсальное рейтинговое агентство РИА «Рейтинг», издательский дом «Московские новости», выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.