Главой правления НАК «Нафтогаз Украины» стала компромиссная фигура — Евгений Бакулин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Кабинет министров Украины накануне назначил председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, до этого возглавлявшего дочернюю компанию НАК - «Укргаздобыча».

Бакулин оказался компромиссной фигурой, в отличие от других кандидатов на этот пост, близких к вице-премьерам Николаю Азарову и Андрею Клюеву. В Министерстве топлива и энергетики утверждают, что основной задачей господина Бакулина станет увеличение объемов добычи нефти и газа, прежде всего за счет зарубежных проектов, и экспансия на рынок нефтепродуктов.

Как сообщает «Коммерсант», предыдущий глава «Нафтогаза» Владимир Шелудченко покинул свой пост из-за разногласий с Николаем Азаровым: вице-премьер был противником снижения налогообложения НАК, что, по мнению Владимира Шелудченко, не давало компании развиваться.

Эксперты отмечают, что назначение Бакулина имеет не только политические причины. В Минтопэнерго считают, что господин Бакулин всегда хорошо решал задачи, связанные с ростом объемов производства и продаж. С 2003 по 2005 годы он увеличил объем добычи газа в «Укргаздобыче» в полтора раза, а за год создал сеть из 124 АЗС под маркой «Нафтогаз-Экойл».

Благодаря новому назначению министр топлива и энергетики Юрий Бойко надеется ускорить реализацию проектов НАК по добыче нефти и газа за рубежом и усилить влияние компании на рынке топлива.

Бакулин в ближайшее время должен заняться добычей нефти в Египте и Ливии и увеличением объемов добычи сырья на Черноморском шельфе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главой правления НАК «Нафтогаз Украины» стала компромиссная фигура - Евгений Бакулин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.