Главреда талышской газеты посадили в Азербайджане пока на 3 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Низаминским районным судом Азербайджана сегодня в отношении главного редактора газеты “Голос талыша” Хилала Мамедова избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на 3 месяца. Об этом сообщил его адвокат Анар Гасымлы, передает SalamNews.

Адвокат отметил, что в ходе показаний Х.Мамедов сообщил, что при задержании был избит, подвергся насилию. На теле явно заметны синяки и кровоподтеки.

Главный редактор издающейся на талышском языке газеты "Толыши садо" ("Голос талыша"), заместитель главы Талышского культурного центра Хилал Мамедов был задержан накануне, сообщало радио "Азадлыг", утверждая, что журналист является автором ставшего популярным ролика "Давай, до свидания!".

Этот ролик был размещен на YouTube 25 января пользователем ToloshiSado. На видео, снятом на свадьбе в небольшом азербайджанском городе Астара, запечатлены речевые импровизации под музыку - мейхана (направление народной музыкальной культуры Азербайджана).

Судя по информации в аккаунте, ToloshiSado является 21-летним жителем Азербайджана. Впрочем, как сказано в описании к другому видео, также посвященному мейхане, именно Мамедов под таким ником первым разместил запись "Давай, до свидания!" в интернете. По информации радиостанции, Мамедова подозревают в хранении наркотиков. О его задержании родственники сообщили накануне. По их словам, Мамедов днем ушел в больницу Нефтяников в Баку, после чего не вернулся. 21 июня в его квартире был произведен обыск, в ходе которого якобы и были найдены запрещенные вещества.

В июне 2008 года предыдущий главный редактор газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Впоследствии он скончался в тюремной больнице. Гулиева обвиняли в том, что со страниц своей газеты он "вел антиазербайджанскую пропаганду - готовил почву для создания талышской автономии на устоях ислама и уничтожения азербайджанской государственности".

Талыши - народ иранской группы, проживающий на юге Азербайджана и северо-западе Ирана. В 1919 году на талышских землях непродолжительное время существовала Муганская автономия. В 1993 году была провозглашена Талыш-муганская автономная республика, которую возглавил Аликрам Гумматов. После недолгого существования она вошла в состав Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главреда талышской газеты посадили в Азербайджане пока на 3 месяца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.