Главред «Коммерсант-FM» Дмитрий Солопов ушел с радиостанции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Издательском дом «Коммерсант», где за последнее время прошла серия увольнений, покидает ещё одна заметная фигура. Со своего поста уходит главный редактор радиостанции «Коммерсант-FM» Дмитрий Солопов, сообщает «Интерфакс».

По словам Солопова, его решение связано с желанием заняться проектами в своем бизнесе - рекламной группе «Идальго». Также он подчеркнул, что считает «Коммерсант-FM» «созревшим продуктом», который не требует его ежедневного вмешательства.

В свою очередь шеф-редактор «Коммерсант-холдинга» Михаил Михайлин заявил, что с уходом Солопова «редакционная политика радиостанции останется неизменной». Также он сообщил, что исполнять обязанности главреда «Коммерсант-FM», скорее всего, будет заместитель Солопова Алексей Воробьев.

«Я бы предложил Алексею Воробьеву, который с первых дней участвовал в создании радиостанции и был первым заместителем Дмитрия, занять пост временно исполняющего обязанности главного редактора «Коммерсант-FM», - заявил Михайлин.

Ранее, до середины 2009 года Солопов занимал должность главного редактора радиостанции Business FM, а с 2007 по 2009 год был креативным директором холдинга «Объединенные медиа». Но в июле 2009 года 100% акций офшора Rindek, владеющего активами «Объединенных медиа», купил Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, после чего между новым руководством станции и Солоповым возник конфликт, приведший к отставке последнего.

В начале июне со своего поста ушел глава «Коммерсант-Холдинга» Демьян Кудрявцев. Ранее он занимал пост гендиректора издательского дома «Коммерсант». Вопрос о его отставке встал ещё после декабрьских парламентских выборов 2011 года, когда в журнале «Коммерсант-Власть» была опубликована скандальная фотография избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму с призывом «Путин, иди на х**!». Тогда Кудрявцев написал заявление об уходе, поскольку посчитал себя ответственным за эту публикацию.

Указанная фотография ещё в конце 2011 года привела к увольнению гендиректора «Коммерсант-Холдинга» Андрея Галиева и главреда журнала «Коммерсант-Власть» Максима Ковальского, причем их отставку санкционировал лично владелец ИД «Коммерсант» Алишер Усманов.

А вскоре после июньской отставки Кудрявцева пришло известие о том, что «Коммерсант-Холдинг» решил приостановить вещание своего канала «Коммерсант-ТВ», объясняя этот шаг его экономической неэффективностью.

Также стало известно о закрытии журнала о моде Citizen K, принадлежащего «Коммерсанту» и являвшегося одним из проектов Кудрявцева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Коммерсант-FM» Дмитрий Солопов ушел с радиостанции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.