Главред «Медузы» назвала интервью с имамом ИГ «разоблачительным материалом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Главный редактор сайта Meduza Галина Тимченко назвала интервью с имамом Мурадом Атаевым, защищающим идеи запрещенного в России «Исламского государства», «разоблачительным материалом». По сведениям газеты «Известия», из-за интервью с немецким имамом изданию грозят проверки Генпрокуратуры и Следственного комитета. Инициировавший проверки депутат Госдумы Вадим Деньгин счел материал Даниила Туровского открытой рекламой экстремистской группировки.

Тимченко с такой характеристикой не согласна. «Более разоблачительного материала про ИГ, чем интервью Дани Туровского с имамом Атаевым, сложно придумать: из него напрямую следует, что ИГ - это чудовищная, средневековая, бесчеловечная организация, существование которой - катастрофа и угроза миру, каким мы его знаем. Более того, каждый абзац высказываний имама сопровождается фотографиями и описаниями зверств ИГ. Ничего, кроме содрогания, этот текст у нормального человека вызвать не может», - написала она на своей странице в Facebook.

Она также подчеркнула, что после публикации немецкая полиция начала расследование деятельности имама, который пустился в бега.

В материале «Известий» различные эксперты высказывают свои мнения об интервью. Помимо депутата Деньгина, у запроса есть еще несколько сторонников. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, например, заявил, что те, кто публикует интервью с джихадистами, сами становятся соучастниками их преступлений.

Против преследования издания высказался первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов: «Талантливый журналист может так вывернуть интервью, что представит этого террориста либо как полного идиота, либо как слабого никчемного человека... Это не оправдание, это говорит о том, что они нелюди. Журналист сработал прекрасно».

Юристы, опрошенные «Известиями», предположили, что изданию, работающему из Риги, может грозить блокировка, а первым лицам - уголовное преследование в случае, если экспертиза выявит в материале пропаганду экстремизма.

Галина Тимченко - бывший главный редактор онлайн-издания Lenta.ru. Ее уволили после того, как Роскомнадзор вынес сайту предупреждение за публикацию интервью с лидерами запрещенной в России организации «Правый сектор». Вместе с Тимченко ушла значительная часть коллектива «Ленты», некоторые затем участвовали в создании «Медузы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Медузы» назвала интервью с имамом ИГ «разоблачительным материалом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.