Главред «Эха Москвы» сравнил призывы к расправе над журналистами «Новой газеты» с угрозами ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2017 года

Радиостанция «Эхо Москвы» выразила солидарность с коллегами из «Новой газеты» в связи с призывами духовенства Чечни к расправе над редакцией этого издания из-за расследования убийств и массовых задержаний гомосексуалов в республике.

«Угрозы, которые раздаются в адрес наших коллег из «Новой газеты» от представителей чеченской власти и духовенства... так похожи на угрозы, которые распространяет ИГИЛ* в адрес журналистов, рассказывающих о зверствах религиозных фанатиков, что порой путаешь до степени смешения авторов этих угроз», - написал главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции.

«Подобные угрозы шли и в адрес Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Бориса Немцова», - указал он и заочно обратился к бездействующим в нынешней ситуации руководителям Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета, ФСБ и МВД.

«Пока ваши центры «Э» гоняются за подростками с кедами, у вас под боком выросла наглая, бесконтрольная, вражеская государству сила, которая смеет угрожать гражданам России», - написал Венедиктов.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за этими событиями и он получил письмо от главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, где тот объясняет ситуацию. При этом Песков подчеркнул, что выражать недовольство публикациями СМИ можно только в рамках закона, а другие методы воздействия в Кремле считают недопустимыми.

Днем ранее «Новая газета» выпустила заявление в связи с открытыми угрозами в адрес журналистов из-за их расследования убийств и массовых задержаний гомосексуалов в Чечне. В редакции сообщили, что опасаются за жизнь своих сотрудников из-за прозвучавших в республике публичных призывов, в которых журналистов назвали «врагами нашей веры и нашей родины».

Также газета потребовала через суд обязать председателя СК РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в связи с убийствами геев в Чечне. Как объяснили в газете, 10 апреля истек десятидневный срок с момента публикации журналистами фактов массового преследования жителей Чечни по причине их гомосексуальной ориентации, в течение которого Следственный комитет по закону должен был отреагировать на сообщение о преступлении.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главред «Эха Москвы» сравнил призывы к расправе над журналистами «Новой газеты» с угрозами ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.