Главу Ингушетии Евкурова за «фальсификации» на выборах решили судить по законам шариата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Российская оппозиция не прекращает попытки заставить партию власти признать прошедшие выборы в Государственную Думу недействительными. Если первыми в борьбу включились регионы центральной полосы (например, Волгоградская область), то теперь очередь дошла и до Северного Кавказа, продемонстрировавшего образцово показательную явку и почти единогласно выбравшего «Единую Россию».

В Ингушетии представители оппозиции обвинили в фальсификации итогов голосования главу республики Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева и намерены привлечь их за это к ответственности по законам шариата, пишет газета «Коммерсант».

«Мы располагаем неопровержимыми, на наш взгляд, фактами фальсификации итогов прошедших парламентских выборов, - рассказал лидер ингушской оппозиции, руководитель организации «Справедливая Ингушетия» Магомед Хазбиев. - И, по нашему убеждению, эти нарушения совершались по прямому указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова, который был заинтересован показать для Кремля хорошие результаты голосования за партию власти».

Напомним, согласно итоговым данным Центральной избирательной комиссии, на парламентских выборах в Ингушетию «Единая Россия» набрала 91%, а явка избирателей составила 86,2%. Абсолютное большинство единороссы получили и на голосовании в местный парламент - 78,48%.

Вообще, все северокавказские республики продемонстрировали лояльность ЕР. Так, в Кабардино-Балкарии за единороссов проголосовали 81,3%, в Карачаево-Черкессии - 89,9%, в Дагестане - 82,8%. Особо выделилась Чечня, 99,5% жителей которой поддерживают партию Владимира Путина. На фоне столь радужных для действующей власти показателей «оппозиционно» выглядит Северная Осетия - Алания, в которой «только» 67,9% жителей проголосовали за ЕР, а 21,7% и вовсе выступили за КПРФ.

За необычайную поддержку властей на выборах эти регионы даже прозвали «аномальными зонами», наряду с военными городками и психиатрическими больницами.

Однако ингушская оппозиция считает, что их республику в «аномальные зоны» записывать не стоит: по данным Хазбиева, явка не превышала 15%. Однако следовать примеру Москвы и обращаться в суд ингуши не спешат.

«Наши наблюдатели, в числе которых были и общественные корреспонденты «Новой газеты», зафиксировали многочисленные факты вбросов бюллетеней, однако наши претензии в избиркоме не приняли», - уточнил Хазбиев. По его мнению, бесполезно было обращаться и в суд, потому что «судьи готовы защищать только интересы власти». Восстановить справедливость оппозиционеры решили при помощи шариата. На имя главы шариатского суда при муфтияте Ингушетии поступило заявление, подписанное десятью членами совета старейшин. В нем - требование привлечь к ответственности по законам шариата главу Ингушетии Евкурова и руководителя республиканского избиркома Евлоева, которые, по мнению подписантов, виновны в фальсификации итогов прошедших парламентских выборов.

Глава шариатского суда Абдурахман Мартазанов назначил разбирательство на 20 декабря, однако состоится ли оно - большой вопрос. Дело в том, что присутствие ответчиков на суде должны будут обеспечить истцы: «Нам предложили самим передать ответчикам приглашение на суд, что мы и сделали через имамов тех населенных пунктов, где живут господа Евкуров и Евлоев»,- отмечает оппозиционер Хазбиев. По его словам, «Евкуров с первых дней своего правления, надев тюбетейку, демонстрировал свою религиозность и после инаугурации сразу посетил мечеть, где обещал работать честно и справедливо. Теперь у него есть возможность подтвердить, как это у него получается».

Готов ли глава республики предстать перед судом и что он думает по этому поводу, пока неизвестно. Евлоев же назвал инициативу оппозиции «бредом и глупостью». Как бы то ни было, решение шариатского суда ответчикам ничем грозить не будет. К помощи этого духовного института прибегают, чаще всего, для разрешения конфликтных ситуаций бытового характера. Однако любое решение шариатского суда юридической силы в Российской Федерации не имеет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу Ингушетии Евкурова за «фальсификации» на выборах решили судить по законам шариата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.