Главу РФБ Андрея Кириленко упрекнули в бездействии и наличии гражданства США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2020 года

Президент саратовского «Автодора» Владимир Родионов в интервью пресс-службе клуба (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine) открыто высказал недовольство деятельностью бывшей звезды НБА Андрея Кириленко на посту Российской федерации баскетбола (РФБ).

По его мнению, Кириленко далек от реалий современного баскетбола и слишком много времени проводит в США, являясь гражданином этой страны.

«Падение отечественного баскетбола началось задолго до прихода Кириленко на пост руководителя федерации. Изменилось ли что-то в лучшую сторону за время работы Кириленко? Если откровенно, за эти 5 лет никаких заметных улучшений не произошло. Более того, с каждым сезоном ситуация становится только хуже», - констатирует глава «Автодора».

Родионов указал на наличие системных проблем в отечественном баскетболе, которые не решаются при Кириленко, а также на абсурдность мнения главы РФБ, причисляющего мужскую национальную команду России к одной из четырех лучших европейских сборных.

«Своими высказываниями в прессе Андрей Геннадьевич каждый раз показывает, что, как чиновник, далек от реалий современного баскетбола. В недавнем интервью «Спорт-Экспрессу» он сам признался, что последние 4 месяца безвылазно провел с семьей в США. Как может человек успешно руководить серьезной организацией, когда такое продолжительное время находится в чужой стране?», - возмущается президент саратовского клуба.

???? Владимир РОДИОНОВ: «Я не стодолларовая купюра, чтобы нравиться Кириленко»???? ???? Президент «Автодора» Владимир РОДИОНОВ отреагировал на публичный выпад президента Российской Федерации Баскетбола. ???? https://t.co/dolXQA2pQ5 pic.twitter.com/MDbG9jPmh1— BC Avtodor Saratov (@AvtodorSaratov) July 31, 2020

Родионов также указал на игнорирование при выборах президента РФБ официального заявления президента РФ Владимира Путина, запрещающего чиновникам иметь двойное гражданство.

«Как вообще с логической точки зрения лицо, имеющее иностранный паспорт, может возглавлять национальную федерацию баскетбола?! Ведь РФБ является организацией, напрямую подчиненной государственному органу - Министерству спорта, которое, в свою очередь, выделяет дотации и финансирует все сборные, направляя их на соревнования», - отмечает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу РФБ Андрея Кириленко упрекнули в бездействии и наличии гражданства США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.