Главу делегации ЕС в Анкаре вызвали в МИД Турции за оскорбительную поговорку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Глава делегации ЕС в Турции, немецкий дипломат Хансйорг Хабер был вызван в министерство иностранных дел в Анкаре, передает Tert.am.

Вызов дипломата стал реакцией МИД на сообщения турецких СМИ о том, что Хабер резко раскритиковал поведение Анкары на переговорах по соглашению по беженцам.

Дипломат, отвечая на вопрос о том, как продвигается решение вопроса о безвизовом режиме для граждан Турции, заявил: «У нас есть пословица - начать как турок, закончить как немец. Здесь как раз всё наоборот».

В МИД Турции Хаберу было объявлено, что его комментарии вызвали возмущение и однозначно осуждаются турецким правительством.

Соглашение по урегулированию миграционного кризиса между ЕС и Турцией предусматривает принудительное возвращение в Турцию незаконно прибывающих через ее территорию в Европу граждан государств Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, не имеющих оснований для получения убежища. Взамен ЕС обязался разместить у себя соответствующее количество сирийцев, уже находящихся в турецких лагерях для беженцев.

Брюссель и Анкара 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегальных мигрантов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 миллиарда евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Читайте также: Турция не готова к исполнению обязанностей договора с ЕС по вопросам беженцев

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу делегации ЕС в Анкаре вызвали в МИД Турции за оскорбительную поговорку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.