Главу полиции аэропорта «Домодедово» арестовали по делу об избиении армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Задержанный начальник полиции аэропорта «Домодедово» Максим Титов был арестован по делу о превышении полномочий. Титов, подозреваемый в избиении пятерых задержанных в 2012 году, пробудет под стражей по 19 марта, согласно решению Пресненского суда Москвы, передает «Интерфакс».

Следователь мотивировал необходимость ареста так: «Титов имеет доступ к информации о пересечении гражданами границы РФ, а также имеет возможность сокрыть эту информацию. Титов имеет загранпаспорт и часто выезжает за границу, а соответственно, оставаясь на свободе, может скрыться», - сказал он.

Кроме того, по словам следователя, он работает в правоохранительных органах и может повлиять на ход расследования, оказать давление на потерпевших и свидетелей. Прокурор, а затем и суд поддержали ходатайство следствия, несмотря на предложение защиты отпустить подозреваемого под залог в миллион рублей.

По версии следствия, в апреле 2012 года сотрудники полиции под руководством Титова, занимавшего в то время должность замначальника полиции отдела «Коммунарский» (на тот момент - подмосковного), в отсутствие законных оснований с необоснованным применением насилия задержали пятерых граждан и нанесли им побои. Одному из потерпевших был причинен вред здоровью средней тяжести.

По всей видимости, речь идет о резонансном конфликте между представителями армянской диаспоры и местной полиции, который с самого начала представлялся довольно запутанной историей из-за диаметрально противоположных заявлений сторон. По словам задержанных, их забрали в ОВД после нападения пьяных полицейских. Как рассказывал один из фигурантов скандала - Арсен Гаспарян - стражи порядка отмечали повышение в звании как раз Максима Титова. А вот сами полицейские уверяли, что имело место задержание членов этнической ОПГ.

Адвокат Титова Вадим Лялин представил свою версию инцидента. Ранее он сообщал, что речь идет не об избиении пятерых задержанных, а об участии в незаконном задержании двух представителей армянской диаспоры, причем потерпевшие не опознают Титова. «Конечно, он не признает вину, это чистой воды провокация, построенная на показаниях подчиненного, которого Титов ранее уволил, и теперь он ему так мстит», - считает адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу полиции аэропорта «Домодедово» арестовали по делу об избиении армян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.