Главу управления Роспотребнадзора в Карелии задержали по делу о гибели детей на Сямозере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

В рамках уголовного дела о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии задержан руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Республике Анатолий Коваленко, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 («Халатность») УК РФ, сообщил Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в 2015 году в управление Роспотребнадзора по Карелии неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

«Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер (приостановление деятельности или закрытие лагеря) в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Указанной организации продолжали выдавать соответствующие разрешения на осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних. По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии», - говорится в сообщении.

- Главе Карелии прочат отставку из-за трагедии на Сямозере - Тонущие дети якобы успели дозвониться в МЧС, но им не поверили

21 июня следователи также ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих фигурантов уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности: директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструктора Валерия Круподерщикова, уведомляет СК.

Коваленко - заслуженный врач РФ

Анатолий Коваленко возглавил управления Роспотребнадзора по Республике Карелия 29 апреля 2005 года, сообщается на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

Он имеет высшее медицинское образование по специальности «гигиена, санитария и эпидемиология». До назначения на нынешний пост работал врачом по коммунальной гигиене, заведующим отделением гигиены труда Ленинабадской областной СЭС Таджикистана, врачом по гигиене труда, заведующим отделением гигиены труда, главным врачом Петрозаводского городского центра госсанэпиднадзора, главным врачом Центра госсанэпиднадзора в Карелии.

Имеет почетные звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия».

Ранее во вторник в СКР объявили, что следователи, устанавливающие причины гибели детей на Сямозере, усмотрели признаки халатности чиновников, которые неоднократно получали жалобы на руководство ООО «Парк-Отель «Сямозеро», в связи с чем возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

«Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либоприостановить, либо закрыть, - сообщил представитель СКР Владимир Маркин журналистам. - Вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству парк-отеля».

Накануне, 20 июня прошли обыски в управлении Роспотребнадзора по Карелии и в департаменте труда и социальной защиты Москвы, выбравшем фирму «Парк-отель «Сямозеро» для организации отдыха детей. Руководитель департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил, что в столичном правительстве не знали о многочисленных жалобах на лагерь, на плохую организацию и плохое обращение вожатых с детьми.

При этом сам «Парк-отель Сямозеро», организовавший смертельный сплав, было решено закрыть, о чем заявил 20 июня глава МЧС РФ Владимир Пучков. Параллельно стало известно, что пансионат «Лесная сказка» подал иск о взыскании 1 млн рублей задолженности с ООО «Парк-Отель Сямозеро». Как сообщал «Коммерсант», организатор отдыха московских детей должен крупные суммы ОАО «Лесная сказка» за аренду помещений, а ОАО «Карельская энергосбытовая компания» - за электроэнергию.

Известно, что ООО «Парк-отель «Сямозеро» выиграло конкурс на организацию отдыха детей по результатам тендера, проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. В СК пообещали выяснить, каким образом фирме удалось стать победителем конкурса.

Ранее в связи с трагедией было возбуждено дело по ч.3 ст. 238 («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц») УК РФ, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

В рамках данного дела были задержаны директор лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова, замдиректора лагеря Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, которые были в походе с детьми. Позже задержали еще одного инструктора Валерия Круподерщикова. Для расследования дело передали в центральный аппарат СК РФ в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главу управления Роспотребнадзора в Карелии задержали по делу о гибели детей на Сямозере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.