Главы МИД Армении и Грузии обсудили широкий спектр региональных вопросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Сегодня министр иностранных дел Армении Вардан Осканян встретился со своим грузинским коллегой Гела Бежуашвили, который прибыл в Ереван с двухдневным рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД РА. В.Осканян выразил уверенность, что армяно-грузинские отношения, которые основаны на крепкой исторической связи и дружбе, и далее будут продолжать развиваться в духе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. В ходе встречи главы МИД Армении и Грузии обсудили ряд вопросов международного и регионального характера, а также вопросы, представляющие взаимный интерес. Собеседники оценили повестку армяно-грузинских отношений как глубокую и объемную, доказательством чего являются насыщенные визиты на высоком уровне и постоянные контакты по разным вопросам между правительствами двух стран. В контексте перспектив развития региона Вардан Осканян и Гела Бежуашвили обсудили вопрос урегулирования конфликтов. Собеседники обменялись информацией о переговорах и перспективах урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, а также об особенностях обсуждений данных конфликтов в международных организациях.

Помимо этого, министры обсудили развития в европейском направлении, в частности, программу действий в рамках Европейской политики соседства и вопрос углубления отношений с НАТО. В данном контексте была отмечена важность совмещения усилий сторон, чему может способствовать проведение консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Собеседники особо подчеркнули совмещение усилий в экономической и деловой сферах в направлении углубления связей и стимулирования взаимных инвестиций. Министры отметили, что углублению армяно-грузинских торгово-экономических связей может способствовать развитие экономически эффективного транспортного сообщения. В связи с этим были обсуждены возможности полноценного использования региональных транспортных путей, в частности, восстановления работы ныне не действующих железнодорожных сообщений.

Вардан Осканян отметил, что ряд экономических вопросов имеет политический подтекст и требуют пристального внимания. Эта, в частности, касается уже существующей, однако не использующейся по причине блокады со стороны Турции, железнодорожной линии Карс-Гюмри. Глава МИД Армении подчеркнул, что возобновление работы железной дороги Карс-Гюмри-Тбилиси будет способствовать росту объема двустороннего товарооборота, а также позволит всем странам Южного Кавказа в равной степени пользоваться транзитным потенциалом региона.

В свою очередь, Гела Бежуашвили отметил, что в качестве транзитной страны Грузия заинтересована в диверсификации транспортных путей, что в перспективе будет способствовать развитию всех стран региона. Говоря о демилитаризации и демаркации армяно-грузинской государственной границы, стороны выразили уверенность, что этот процесс в по возможности короткие сроки приведет к результату, приемлемому обеими сторонами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД Армении и Грузии обсудили широкий спектр региональных вопросов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.