Главы МИД Армении и Казахстана обсудили инцидент в Караганде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2019 года

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 7 января провел телефонный разговор с главой МИД Казахстана Бейбутом Атамкуловым – по инициативе последнего. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

В ходе телефонного разговора стороны коснулись ситуации, сложившейся в казахстанском городе Караганда. Они отметили недопустимость попыток придания межнационального оттенка трагедии, которая произошла на бытовой почве.

В ночь на 1 января в ресторане «Древний Рим» казахского города Караганда в результате драки на бытовой почве между клиентами заведения погиб мужчина, трое других получили ранения. Правоохранительные органы Казахстана арестовали троих мужчин, подозревемых в убийстве. Двое арестованных оказались представителями армянской общины Казахстана - Таргом Малхасян и Сохак Малхасян. Суд Караганды избрал для них меру пресечения в качестве заключения под стражу. Правоохранители объявили межгосударственный розыск в отношении еще одного армянина - Нарека Гуруряна.

Собеседники выразили единое мнение о том, что сложившаяся ситуация носит сверхчувствительный характер, подчеркнув при этом необходимость исключения шагов, направленных на преднамеренное искажение общественного мнения и создание напряженности.

В связи с этим стороны подчеркнули важность поддержания непосредственной связи между разными ведомствами Армении и Казахстана.

Министры иностранных дел Армении и Казахстана констатировали также, что между двумя странами налажено эффективное взаимодействие как на двусторонней, так и на многосторонней платформах.

После инцидента в Караганде прошла волна митингов под антиармянскими лозунгами. В Сети стали распространяться провокационные заявления и призывы к межнациональной розни. Правоохранительные органы отреагировали на них. Прокуратура Карагандинской области сообщила о возбуждении уголовного дело о межнациональной розни в отношении пользователя соцсети «ВКонтакте».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД Армении и Казахстана обсудили инцидент в Караганде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.