Главы МИД ЕС обсуждают кавказскую проблему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

В Авиньоне стартовали двухдневные неформальные переговоры, в ходе которых министры иностранных дел 27 стран Евросоюза должны согласовать свои позиции перед визитом президента Франции Николя Саркози в Москву.

На переговорах с Дмитрием Медведевым, запланированных на 8 сентября, Саркози будет представлять Евросоюз, председателем которого сейчас является Франция. Представители стран ЕС рассчитывают до этой встречи определиться с единой позицией по российско-грузинскому вопросу.

Встреча в Авиньоне, в отличие от внеочередного саммита в бельгийской столице, была запланирована давно, однако в связи с событиями в Грузии изменилась ее повестка.

Формат мероприятия не предполагает принятия каких-либо документов и пройдет в форме свободной дискуссии о ситуации на Кавказе. Среди тем обсуждения - оказание гуманитарной помощи Грузии и кризис международных отношений в связи с признанием Россией самопровозглашенных республик. Министры иностранных дел стран ЕС обсудят сроки отправки в Грузию еще одного состава миссии европейских наблюдателей, число которых решено увеличить на 100 человек, а также кандидатуры на должность «специального уполномоченного ЕС по кризису на Кавказе», об учреждении которой договорились в Брюсселе.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана выразил надежду, что к следующему саммиту ЕС 15 октября все решения по поводу развертываемой миссии будут согласованы и наблюдатели прибудут в регион «к концу сентября, началу октября», сообщает русская служба BBC.

На чрезвычайном саммите в Брюсселе 1 сентября ЕС так и не принял санкций против Москвы, возможность которых не исключал ранее, однако заморозил переговоры с Россией по соглашению о партнерстве и сотрудничестве до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Грузии.

Лидеры Евросоюза в жесткой форме осудили «вторжение России в Грузию» и вместе с тем призвали Москву не уходить в самоизоляцию. Кроме того, 3 сентября депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой решительно осудили признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД ЕС обсуждают кавказскую проблему», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.