Главы МИД России и Грузии опровергли информацию о сделке по Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

Главы МИД России и Грузии Сергей Лавров и Гела Бежуашвили опровергли в понедельник информацию о том, что собираются обсудить сделку по Южной Осетии, передает «Росбалт».Одну из версий по этой тематике обнародовала ранее газета «Коммерсант».

Напомним, что «Коммерсант» опубликовал статью, в которой, со ссылкой на информированный источник, сообщается о предложении, которое Грузия может сделать России во время встречи Лаврова с Бежуашвили в Стамбуле где проходит саммит глав государств - членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Так, согласно статье, Тбилиси, взамен на уступки с грузинской стороны, предложит Москве прекратить все контакты с президентом непризнанной Южной Осетии Эдуардом Кокойты и вести диалог с главой временной администрацией Цхинвальского региона Дмитрием Санакоевым. В качестве грузинских уступок рассматривается делегирование России роли официального гаранта будущих договоренностей по предоставлению Южной Осетии статуса широкой автономии в составе Грузии, узаконивание российского военного присутствия на грузинской территории на неопределенный срок, а также согласие на вступление России в ВТО.

Сергей Лавров выразил некоторое удивление. «Разговоры через «Коммерсант», наверно, серьезными быть не могут», - сказал он журналистам в Стамбуле.

А его грузинский коллега Гела Бежуашвили заявил: «Абсолютно согласен с его мнением. Со ссылкой на газету и на соображения журналиста мы не проводим нашу политику». Он также сообщил что уже «коротко» встретился с Лавровым, и эта встреча будет иметь продолжение. «Я очень извиняюсь, но тема Кокойты не должна быть основной в беседе с нашим стратегическим партнером. Основной темой будет, как выйти из ситуации, в которой все мы, две наши страны, находимся», - сказал он.

Кроме того, Гела Бежуашвили заявил, что Грузия «готова к поиску компромиссов с РФ в целях нормализации отношений двух стран».

«Мы стремимся к поиску компромиссов с РФ, компромиссов, которые не будет ущемлять национальные интересы Грузии и не нарушат территориальную целостность страны, - сказал он в интервью грузинским журналистам. - С учетом этих факторов мы заявляем, что Грузия готова к компромиссам с РФ».

По мнению Бежуашвили, после встречи президентов Грузии и РФ в Санкт-Петербурге в начале 9 июня уже «есть определенные симптомы нормализации отношений». «Мы надеемся на то, что Россия предпримет определенные шаги по налаживанию отношений с Грузией, - продолжал он. - И Тбилиси, и Москва прекрасно понимают, что нельзя продолжать период охлаждения, который имеет место в последние год-полтора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД России и Грузии опровергли информацию о сделке по Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.