Главы России, Белоруссии и Казахстана решили создать единое экономическое пространство через два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2009 года

Президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились создать единое экономическое пространство к 1 января 2012 года. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом главами трех государств по итогам сегодняшнего неформального саммита.

«Мы привержены дальнейшему углублению интеграционныхпроцессов на пространстве ЕврАзЭС и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января2012 года единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», - говорится в документе.

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаевв совместном заявлении подтвердили, что Таможенный союз «тройки» начнет функционировать с 1 января 2010 года.

«Таможенный союз будет содействовать росту взаимнойторговли, повышению конкурентоспособности нашей продукции, откроет новые перспективы для инвестиций», - уверены лидеры.

«Мы шли к договоренности, находя балансы интересов иразвязки по самым сложным вопросам. Мы договорились принять необходимые меры для завершения формирования единой таможенной территории к 1 июля 2010 года. Нам помогало взаимопонимание, основанное на исторически сложившихся связях и братской дружбе межу нашими народами», - написали президенты в заявлении.

Они рассчитывают, что «формирование союза будетстимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в СНГ». «Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза», - отмечается в документе.

Три государства также «открыты к взаимодействию с другимиинтеграционными объединениями». «Подтверждаем стремление трех наших государств к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию», - сказано в документе.

Медведев, Лукашенко и Назарбаев «уверены, что дальнейшееинтеграционное взаимодействие будет способствовать росту благосостояния наших стран и народов, а также внесет свой вклад в устойчивое развитие мировой экономики в целом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы России, Белоруссии и Казахстана решили создать единое экономическое пространство через два года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.