Глазьев предположил, что Трамп отменит антироссийские санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Дональд Трамп, заняв пост президента США, отменит антироссийские санкции. Он также ожидает перезагрузки отношений между Россией и Америкой.

«Я думаю, Трамп, как прагматичный человек, отменит антироссийские санкции, которые наносят ущерб и американскому бизнесу. Поэтому товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры», - такое развитие событий после прихода американского миллиардера к власти предсказал Глазьев в интервью ТАСС.

По мнению Глазьева, результаты американских выборов говорят о том, что «американский народ не хочет войны и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны». Как считает помощник президента, перезагрузка в отношениях между РФ и США «несомненно будет», так как вся внешнеполитическая деятельность администрации Барака Обамы была «ориентирована на агрессию против России в целях сохранения американской гегемонии». «Эта агрессия, можно сказать, провалилась», - подытожил он.

Выборы в США состоялись 8 ноября. По предварительным результатам, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над своей соперницей - представительницей Демократической партии Хиллари Клинтон, заручившись поддержкой 279 выборщиков (при необходимых 270).

Комментируя итоги выборов в США, президент РФ Владимир Путин напомнил о предвыборных заявлениях Трампа, которые «были направлены на восстановление отношений между Россией и США». В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что с приходом Трампа в Белый дом удастся наладить более конструктивный диалог между США и Россией.

Впрочем, представители нынешних американских властей оптимизм Москвы не разделяют. Посол США в РФ Джон Теффт, рассуждая в интервью газете «Коммерсант» о перспективах российско-американских отношений, призвал не забывать, что у президента Барака Обамы есть еще три месяца. Он напомнил, что в это время продолжатся контакты по Украине заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова. «Никуда не денется и сирийская проблема - здесь разрешения требует целый ряд сложных вопросов: от ситуации в Алеппо до процесса политического примирения», - отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, будет ли легче решать эти вопросы с приходом в Белый дом Дональда Трампа, Теффт признался, что не может сказать ничего определенного, так как «для танго нужны двое».

Посол считает, что не стоит настраиваться на то, что произойдет прорыв в ходе предстоящих в Женеве переговоров по Договору о ракетах средней и малой дальности. «Но мы очень хотели бы, чтобы этот вопрос решился», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глазьев предположил, что Трамп отменит антироссийские санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.