Глеб Кузнецов: «Общество бежит от универсальности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2018 года

Глеб Кузнецов, мнение:

«История с массовой защитой «детей из Нового величия» не как граждан России, ставших жертвами спецслужб, например, а именно что «детей», «девочек» - очень полезная иллюстрация сути социального контракта, как его понимает даже самая «продвинутая» из возможных аудиторий», - пишет политолог на своей странице в Facebook.

«Основным озвучиваемым основанием протеста по защите двух участниц «Нового Величия» является не то, что дело высосано из пальца, и не то, что никакого «Нового Величия» вне оперативной операции органов не существовало, и не то, что плохо, что люди у нас сидят в тюрьмах по недостаточным и\или сфабрикованным основаниям, а то, что сидящие - это не совсем люди, «дети», «неполноценные граждане».

Отсюда берутся вся метафорика митинга, эти единороги и прочее. Ответственные люди, вернее «сверхответственные», стоящие выше прочих на социальной лестнице люди - матери - защищают не совсем людей. А «12-летних» по уровню развития. Именно в силу неполноценности по мнению идеологов митинга девушек их и предлагается отпустить.

«Полноценные люди», таким образом, которые не ассоциируются с единорогами и 12-летними детьми особо в защите не нуждаются. У них матерей нет и быть, видимо, не может. Пусть себе сидят. И по делу «Нового величия» и по всем прочим.

Это мне напоминает зюгановскую аргументацию против пенсионной реформы. Которая в основном сводится к тому, что женщина не является в полной мере отдельным человеком, а призвана обслуживать мужчин и внуков. И поэтому «забирать» у этого обслуживающего персонала драгоценные годы из срока обслуживания - «безнравственно», «нарушает генотип нации» и так далее.

И в том, и в другом случае (и в множестве других случаев, кстати) защита идет не через какие то универсальные возвышающие принципы - права, свободы, закон и так далее. А через, наоборот, принижение защищаемых, их «инвалидизацию» - в буквальном смысле «обессиливание», подчеркивание неполноценности по сравнению с людьми «полноценными», заслуживающими всего и в полном объеме.

Сюда же благотворительность, вокруг которой сложилась у нас в стране уникальная ситуация. Когда чуть ли не 9 рублей из 10 на нее потраченных, тратятся на «детей». При том, что взрослые - рационально рассуждая - нуждаются в помощи не меньше, а больше. Не говоря уже о том, что в филантропии нуждается фундаментальная наука. Получающая благотворительное финансирование на Западе в огромном объеме.

В принципе, именно эта особенность «запроса на справедливость» дает возможность практически неограниченной манипуляции. «Посадили» - «выпустили», решили двадцать единообразных проблемных вопросов двадцатью различными способами. Не создали правила, не сформулировали принципов, сохранили максимальную свободу рук.

Это как раз то, о чем пишет Симоньян - «хороший человек разобрался и решил, выйдя из отпуска». Причем, что удивительно, это не нравится устроителям митинга. Типа мы хотим чтобы девочек выпустили прямо сейчас, под давлением общества, а не в результате кулуарных решений. Но предпосылки к такому волюнтаризму дает само общество. Оно действительно не готово хотеть универсального решения для всех. Оно хочет конкретного мгновенного решения по сиюминутной «больной» теме из повестки. Установления мгновенной справедливости здесь и сейчас.

В этом смысле устроители и участники «Марша матерей» оказываются значительно большей опорой режима, который они так яростно обличают, чем какие нибудь селяне из консервативных районов. Именно их требования «исключительной справедливости» по отношению к «исключительным людям» в «исключительных обстоятельствах» вместо справедливости универсальной с одной стороны создает возможность любых шагов по отношению к «обычному человеку», а с другой - фактически конституирует режим как центр высшего распределителя привилегий и апеллирует бесконечно к этой функции.

Любопытно, что там где режим по какой-то причине хочет уйти от нее - создав некие универсальные принципы и контракты, основанные на них, обычно возникают и проблемы. Сегодняшняя пенсионная реформа, монетизация льгот приснопамятная, то что воспринимается как атака на «уникальность» социальной группы и ее привилегии вызывает крайнее раздражение и протест.

Так что «детей» с их единорогами из Май Литтл Пони отпустят, а взрослым это не поможет никак. Взрослые должны захотеть для себя универсального, а не исключительного «детского», «силового», «пенсионного» и прочего. С этим проблемы. И думаю, что не «пока проблемы», а проблемы навсегда. Постоянно продуцирующее квазисословия постклассовое общество универсальности не ищет, а бежит от нее куда подальше».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глеб Кузнецов: «Общество бежит от универсальности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.